При походе понадобится защита от комаров

Отправляясь в лес на прогулку или на пикник на природе, не забывайте, что там высока вероятность повстречаться с кровососущими насекомыми, которые способны отрицательно повлиять на отдых и настроение туристов. Поэтому защита от комаров должна быть не на последнем месте. Все средства защиты от комаров делятся на фумиганты (уничтожители) и репелленты (отпугиватели).

Какие бывают фумиганты?

Фумиганты могут быть выполнены в жидком. твердом и газообразном состояниях. Испаряясь и дымясь, они воздействуют на комаров, убивая их. Различают три вида фумигантов:

  1. пиротехнические;
  2. элетрофумиганты;
  3. электрические лампы.

К пиротехническим относятся свеча или спираль, которые дымятся. Их лучше применять на небольших открытых пространствах – террасах, балконах, а в турпоходе – у костра. К электрофумигантам относятся приборы, в которые вставляются пластинки, пропитанные специальной инсектицидной жидкостью. Они используются в закрытых помещениях – в доме или квартире. Электрические лампы насекомых уничтожают за счет ультрафиолетового излучения. Такие устройства применяются и в закрытых помещениях, и на небольших открытых пространствах.

Как правильно пользоваться репеллентами?

Репелленты выпускаются в виде лосьонов, кремов и аэрозолей. При использовании их следует выполнять общие правила:

  • не втирать их в кожу;
  • лучше наносить их на одежду;
  • препараты не должны попасть в рот, нос, глаза и на раны;
  • действуют такие средства лишь пару часов, поэтому на ночь ими намазываться нецелесообразно, так как комары дождутся, когда репелленты выветрятся и снова начнут атаковать;
  • после возвращения с отдыха или прогулки, следует смывать репелленты водой с мылом.

Отпугиватели «ThermaCell»

Разрабатывая данное устройство, его создатели задавались вопросом, как сделать так, чтобы фумигатор стал действительно мобильным. Чтобы не нужно было использовать электроэнергию либо аккумуляторы. И они нашли прекрасный ответ на все свои вопросы – этот отпугиватель снабдили бутановым картриджем, который может работать до 12-ти часов непрерывно. Внутри прибора горит небольшое пламя (температура его 55 градусов). Оно нагревает пластинку, которая пропитана репеллентом. Испаряясь, это вещество изгоняет комаров с площади в 20 м2.

В пластинках используется аллетрин, который не вызывает аллергии и безопасен для человека и животных, но отлично справляется со своей основной задачей – изгоняет кровососущих насекомых. Одна пластинка обеспечивает спокойный отдых, без комаров, в течение 3-4 часов.

Данный инновационный отпугиватель был разработан известной фирмой Gillette. Эти устройства уже прошли проверку в армиях США и показали отличные результаты.

Компания ThermaCell для рыболовов и охотников даже придумала пластины, которые, нагреваясь, испускают запах прелой листвы и земли, что позволяет охотнику сидеть в засаде и не отмахиваться от полчища комаров.

Вы можете приобрести данное устройство и дополнительный комплект к нему у нас в интернет-магазине. Вы можете также купить термоконтейнер, который будет сохранять ваши продукты во время похода, либо автохолодильник, который способен сохранять продукты еще более длительное время, поэтому применяется в дальних поездках.

Приобретение нового отпугивателя от комаров делает совершенно ненужными различные спреи и крема от комаров с резким запахом. Помимо защитных средств от комаров предлагаем вам приобрести бинокль туристический, который будет способствовать обеспечению вашей безопасности в походе, так как с его помощью можно быстрее заметить приближающуюся опасность.