Преимущества надувных лодок ПВХ

Надувные лодки из поливинилхлорида, относятся к числу разновидностей плавательных средств. Производятся с учетом новейших технологий. Основная часть материала включает в состав синтетическое сырье. Наличие практичных и износостойких веществ обеспечивают полотну эластичность и мягкость, не ухудшая показатели прочности. В итоге производителям удается получить полотно, характеризующееся высоким качеством и отличными эксплуатационными характеристиками.

Лодки из ПВХ способны переносить различные температурные колебания, обладают устойчивостью к возгоранию, им присущи максимальные показатели плотности.

Достоинства надувных лодок

Современные изделия, изготовленные из ПВХ, считаются незаменимыми помощниками для охотников, рыбаков, путешественников, сторонников активного и разнообразного отдыха. На лодке можно оправиться в морское путешествие, полюбоваться местными природными пейзажами, порыбачить, перевезти небольшой груз. К числу преимуществ относятся и другие характеристики.

Компактность

Компактные размеры являются одним из главных достоинств надувных лодок ПВХ. В сложенном состоянии изделие не занимает много места, его можно поместить практически в любую марку автомобиля. Нет необходимости дополнительно тратить средства с целью приобретения прицепа для транспортировки водного транспорта. Благодаря компактным габаритам, во время хранения вещь не занимает много места.

Небольшой вес

Безусловно, не следует утверждать, что лодки, произведенные из ПВХ, имеют несущественный вес, это совершенно не так. При выпуске продукции используется один из плотных и эластичных материалов, характеризующийся значительным объемом. Тем не менее, если такое изделие сравнивать с аналогичными моделями, выпущенными из жестких полотен, достоинства будут очевидны.

Простая конструкция

Конструкция лодки не представляет никакой сложности. В ее комплектацию входят специальные баллоны и дно, натянутое между ними. Даже при отсутствии опыта надувную лодку можно собрать самостоятельно без всяких усилий. Для этого необходимо просто накачать баллоны, а после эксплуатации разобрать. Выполнить все действия достаточно легко, если следовать инструкции от производителя.

На заметку! Если есть возможность, хранить изделие желательно в слегка накачанном виде. Перед эксплуатацией следует проверить герметичность на впускном клапане, в случае необходимости нанести новое средство.

Высококачественные материалы

Надувные лодки ПВХ, изготовленные из практичных, износостойких и долговечных материалов, занимают лидирующие позиции среди всех аналогов предлагаемой продукции. Наличие слоев ПВХ обеспечивает плавательному средству уникальные эксплуатационные характеристики:

  • оптимальные показатели герметичности;
  • максимальная защита от воздействия негативных факторов (уф-излучения, соленой жидкости, химических элементов);
  • устойчивость к агрессивной среде.

Также надувные лодки не допускают появления плесени и других опасных микроорганизмов.

Безопасность

От комфортной эксплуатации и стабильности плавательного средства зависит безопасность его владельца и остальных путешественников. Продукция пользуется высоким спросом за счет своих уникальных свойств. Даже при наличии серьезной деформации какой-либо из камер, другие способны удержать водный транспорт на плаву. Всего лишь один из уцелевших баллонов позволит без всяких проблем вернуться к причалу. Благодаря минимальному центру тяжести плавсредство практически невозможно перевернуть на водной глади.

Комфортная эксплуатация

Высокий уровень комфорта, в первую очередь, обеспечивает правильно подобранная модель надувной лодки ПВХ. Учитывая общеустановленные стандарты, для каждого пассажира должна быть предусмотрена площадь не менее 0,28 кв. м. В связи с этим, эксперты рекомендуют приобретать водный транспорт с небольшим запасом. Такое решение также обеспечит дополнительную безопасность. Если в морское путешествие планируется отправиться втроем, оптимальным решением станет покупка четырехместной лодки. Дополнительный комфорт и максимальную степень удобства обеспечат такие изделия, как мягкое сиденье, козырьки от солнца и дождя.

Простое обслуживание и легкий уход

Плавательное средство прослужит намного дольше и сохранит первоначальную привлекательность и эстетичность в том случае, если придерживаться простых рекомендаций касательно его ухода. После эксплуатации надувную лодку следует хорошо вымыть в обычной воде, что позволит удалить с поверхности все загрязнения. Затем изделие необходимо тщательно просушить. Аккуратное отношение и соблюдение условий эксплуатации способны значительно продлить срок службы лодки ПВХ.

Важно знать, что во время использования изделия не стоит брать с собой острые предметы, способные повредить целостность. Также не стоит игнорировать рекомендуемые значения максимальной нагрузки.

Универсальность

Плавательное средство станет надежным и верным помощником не только для путешественников и рыбаков. Благодаря своей универсальности надувная лодка также подойдет для загородных поездок, занятий дайвингом и реафтингом, приятного времяпровождения всей семьей или в компании друзей.

Лодка ПВХ при бережном обращении способна прослужить своему владельцу не один год.