Походный душ: виды и разновидности

В современном мире можно наслаждаться домашними удобствами даже находясь вдалеке от дома. Туристическая вылазка на природу — это не повод отказываться от горячего душа. Походные устройства существуют уже давно, и теперь они стали по-настоящему практичными и эргономичными. Достаточно 12 вольт, полученных от автомобиля, чтобы насладиться горячими струями воды даже посреди леса или гор. Походный душ бывает нескольких видов, у каждого имеются свои особенности и нюансы. Стоит рассмотреть каждую разновидность и разобраться, какая модель требуется в том или ином случае.

Какие бывают виды походного душа

Все современные устройства можно разделить на три вида:

  • переносные кабинки со специальными бачками;
  • специальные емкости, используемые без кабинок;
  • насосы, оборудованные душевыми лейками.

Каждый из вариантов стоит рассмотреть более подробно.

Походный душ с кабинкой

Данное изделие представляет собой разборную кабинку с натянутым тентом. Душ разбирают непосредственно перед помывкой, после чего собирают и складывают на место. Такой вариант идеально подходит для тех, кто любит неделями бывать на природе и не хочет отказываться от привычных благ цивилизации.

Походные кабинки нередко используются на дачах и в частных домах. В летний период времени подобная конструкция позволяет быстро освежиться и восполнить силы. Кабинки обычно оборудованы специальным бачком на 20 или 40 литров жидкости. Современные модели нередко оборудованы насосом для быстрой закачки воды.

Перед приобретением душа с кабинкой стоит обратить внимание на общую комплектацию. Обычно к душу прилагаются коврики, нагреватели и другие элементы удобства.

Переносной душ в виде емкости

Данная конструкция представляет собой небольшой бочонок, оборудованный шлангом для полива. Это самый простой вариант туристического душа, который можно легко приобрести в любом специализированном магазине. Для использования устройства необходимо лишь наполнить его водой и зафиксировать на дереве или любом другом подручном средстве.

Чаще всего данный вид душа имеет небольшой бачок на 20–25 литров воды, поэтому вдоволь поплескаться не получится. Душ отличается бюджетной стоимостью и простотой в эксплуатации. Недостатком можно назвать отсутствие уединения, в душе не предусмотрена кабинка или любое другое ограждение, позволяющее человеку закрыться во время купания. У некоторых туристов это может вызвать психологический дискомфорт.

Душ в виде насоса

Такой вид душа отличается от предыдущего варианта тем, что его не требуется закреплять на определенной высоте. Вода подается в шланг и распыляется за счет встроенного насоса. Это идеальная золотая середина между обычным бочонком и полноценной переносной кабинкой.

Электрические модели душа с насосом работают от автомобильного прикуривателя с включенным двигателем. В противном случае душ может разрядиться и воспользоваться им уже не получится.

Существует также механическая версия душа с насосом. Ее называют «топтун», ведь принцип действия заключается в следующем: на коврике находится специальный механизм с встроенными двумя насосами. Чтобы вода начала поступать в лейку, человеку необходимо поочередно нажимать на каждый насос. Изделие может показаться не совсем удобным в эксплуатации, но зато для него не требуется электроэнергия и им можно воспользоваться даже при отсутствии автомобиля.

Какой душ стоит выбрать

Выбор подходящего походного душа зависит от того, как часто турист планирует выезжать на природу, и в каких условиях он будет находиться. Для долгих вылазок в большой компании рекомендуется приобрести душ с кабинкой. Это позволит каждому человеку спокойно уединиться на несколько минут без вероятности вторжения в личное пространство.

На разовую вылазку длительностью в 1–2 дня достаточно взять обычный душ с бочонком. Он позволит быстро ополоснуться и привести себя в порядок. При выборе подходящей модели следует также ориентироваться на свои финансовые возможности и дополнительные характеристики изделия.