Кемпинг является одним из популярнейших видов активного отдыха. Однако для успешного похода человек должен обеспечить себя всеми необходимыми предметами, которые могут потребоваться на природе. Для многих оказывается настоящей проблемой правильно подобрать мебель для кемпинга, из-за чего во время похода появляется ряд неудобств, мешающих спокойному отдыху. Так какую же мебель следует взять с собой, и самое главное, как правильно ее подобрать?


Выбор палатки

palatka.jpg
Если кемпинг планируется не на один день, без палатки человеку не обойтись. В магазинах существует много моделей, способных удовлетворить любые запросы.


Внешний вид и размеры палатки можно выбрать на основе собственных предпочтений и особенностей предстоящего похода. Например, если в поход отправляется несколько человек, лучше взять просторную модель с несколькими отсеками, выполненную в ярких цветах. Тогда у каждого будет место для ночлега, а броская раскраска будет видна даже сквозь лесные деревья и поможет не потерять лагерь из виду.
По конструкции лучше выбирать куполообразную палатку, поскольку она является самой надежной и устойчивой. Расположение точек опоры не дают ей переворачиваться даже при сильном ветре. Также эти модели просты в сборке и установке.


Палатки изготавливаются из разных материалов, от которых зависит их надежность и цена. В качестве ткани лучше выбирать полиэстер. Он медленно изнашивается, хорошо сохраняет тепло и не пропускает ветер. Каркас следует выбирать алюминиевый или стальной. Первый может похвастаться легкостью, что актуально при длительном кемпинге. Второй является более прочным и идеально подойдет при размещении в суровых погодных условиях.

Стулья и кресла

turisticheskie-stulya.jpg


Чтобы не сидеть у костра на холодной земле, рекомендуется взять в путешествие стул или кресло. В зависимости от желаемых удобств, можно подобрать модель со спинкой, подлокотниками и даже подстаканниками. Данная мебель обязательно должна быть складной, чтобы во время эксплуатации не занимать много места. Для наибольшей устойчивости рекомендуется подбирать модель с четырьмя скрещенными ножками, которые надежно стоят даже на неровной поверхности. В качестве сиденья и спинки должен использоваться натянутый кусок полиэстера модели 1200D. Он довольно мягкий, но прочный, способен выдерживать вес до 100 килограмм. Каркас лучше взять алюминиевый. Он мало весит и не подвержен коррозии. Поскольку стул будет часто стоять во влажной земле, последний фактор очень важен.

Столы

stol-dlya-kempinga.jpg


Во время кемпинга большой компанией не обойтись без надежного стола. на котором можно вкусно покушать после длительного путешествия.
Наиболее распространенными являются конвертные и тубусные столы, складываемые в чемодан и тубус соответственно. Конвертная мебель является более надежной и прочной, зато тубусная намного легче и проще в транспортировке.
Каркас стола следует выбирать из алюминия или стали, основываясь на собственных предпочтениях. Столешницу нужно брать из фибролита - экологически чистого материала, обладающего высокой прочностью и легкостью. Также фибролит практически не пачкается и быстро высыхает.
В магазинах можно встретить специальные столы-шкафы. Их преимущество в том, что внутрь складываются предметы и продукты, но такая мебель неудобна при транспортировке.

Раскладушки

turisticheskie-raskladushki.jpg

Чтобы не проводить ночь в спальном мешке на сырой земле, можно взять с собой раскладушку. Наиболее распространенными являются два типа конструкции: U-образная и X-образная.
U-образная конструкция имеет ножки в форме данной латинской буквы. Каркас изготавливается из алюминия, чтобы обеспечить легкость и простоту эксплуатации. Покрытие делается из полиэстера. Важно перед покупкой проверить надежность пружин, скрепляющих ткань и корпус, на наличие брака.
У Х-образной конструкции ножки скрещены между собой. Это обеспечивает хорошую устойчивость даже на неровной поверхности.


Перед кемпингом человек должен решить, какая мебель ему пригодится во время
похода и выбрать ее на основе особенностей предстоящего путешествия.