Подбираем крепления для охотничьих лыж!

Охотники в зимнее время могут перемещаться в лесу только на специальных лыжах, для которых требуется подобрать определенные крепления. Крепления для охотничьих лыж могут быть разных видов. Поэтому важно знать, какие именно подойдут крепления для определенных типов лыж, и как правильно их нужно подбирать.

Какими они бывают?

Многообразие креплений для охотничьих лыж можно разделить на:

  • простые;
  • мягкие;
  • полужесткие;
  • жесткие.

Простые являются самыми первыми, которые стали применяться для лыж охотников. Такие крепления – это петля из кожи либо брезента, в которую вставляется нога в валенке. Второй вид является подвидом простых – к петле добавляется ремешок, который обхватывает ногу охотника позади (над пяткой) и не позволяет лыжам соскальзывать с ноги. Этот вид креплений, изготавливаемых из брезента или кожи, сегодня чаще применяется для детских лыж. Также эти крепления отлично подходят на такие лыжи для охотников, как Промысловые, Охотник и Лесные.

Крепления полужесткие являются пластиковой декой, снабженной двумя ремешками и пяточным ремнем. Жесткие ремешки затягиваются при помощи специальных застежек, которые дают возможность надежно и быстро фиксировать ногу охотника и при необходимости быстро ослабить затяжку. Такие крепления гораздо удобнее в применении, чем первые два, поскольку два ремня дают большую маневренность при совершении ходьбы, а система защелок делает эксплуатацию лыж и креплений более удобной. Такой вид креплений не теряет форму, не намокает и не вытягивается.

Для первых трех видов креплений не нужна специальная обувь, а вот для жестких креплений понадобится приобрести специальные ботинки.

Разнообразие креплений – выбор охотника

Поскольку видов креплений бывает несколько, то к выбору фиксирующих ремешков нужно подходить тщательно. Охотник должен подобрать крепление из качественного и удобного материала. Тогда изделие прослужит долго и не будет вызывать дискомфортных ощущений. В нашем интерент-магазине вы можете купить мягкие крепления, выполненные из брезента, кожи, а также полужесткие варианты, позволяющие надежно фиксировать ногу и не позволять ей выскальзывать из крепления при ходьбе.

Большей популярностью у охотников сегодня пользуются изделия носковые с пяткой «кожа» или «брезент». Такие крепления можно применять как обычные носковые, так и носковые с пяткой, то есть ремень, фиксирующий пятку, может отстегиваться по желанию охотника.