По вепсским краям

Только тем, кто никогда в жизни не отправлялся в пеший поход, это занятие может показаться скучным и утомительным времяпрепровождением. Но любители активного отдыха прекрасно знают, что такое мероприятие сочетает в себе возможность спокойно созерцать красоты природы и необходимость самостоятельно преодолевать препятствия, возникающие в пути. Тем, кто только начинает осваивать трекинг, лучше остановить выбор на коротких проверенных маршрутах. А для опытных путешественников предлагается масса многодневных походов по различным уголкам России.

Для того чтобы провести свой отпуск, осваивая пеший туризм, совсем не обязательно отправляться на Камчатку или в Алтайский край. На территории европейской части России также существует несколько пеших маршрутов, для освоения которых потребуется не меньше недели. Одним из интереснейших походов можно назвать маршрут дер. Корбеничи – оз. Капшозеро – дер. Нюрговичи – оз. Верхнее и Среднее Колмозеро – дер. Нойдала – оз. Хозозеро – р. Урья – дер. Лукино, включающий посещение природного парка «Вепсский лес», своеобразного музея под открытым небом. Именно здесь Вы сможете пообщаться с вепсами – представителями малой народности, которая имеет самобытную культуру, традиции и собственный язык. Общая протяженность маршрута – 75 километров (8 дней), ежедневно необходимо совершать переход в 10–12 километров. Весь путь пролегает по заросшим лесным дорогам, несколько рек, которые встретятся на пути, придется перейти вброд. Но данный маршрут не требует специального снаряжения, и отправиться в него может любой желающий, уверенный в своих силах.

Во время этого путешествия Вы сможете увидеть красивейшие озера, бескрайние лесные массивы, вековые болота, величественные водопады, чистейшие родники и, возможно, встретите редкие виды растений и животных. Деревянные церкви, часовни и настоящие русские избы органично вписываются в окружающий ландшафт. Также на пути Вам встретятся несколько деревень. В одних жизнь бьет ключом, сохранились памятники деревенского зодчества, по сей день чтят обычаи и традиции, а в других царит полная разруха, практически не осталось жителей, а оставшиеся дома покосились и вот-вот рассыплются. Помимо природных красот, Вы сможете насладиться вкуснейшей пищей, приготовленной на костре, петь песни под гитару вместе с другими путешественниками и провести ночь в палатке или прямо под звездным небом. На протяжении всего пути Вас будет сопровождать опытный инструктор, лидер и организатор, который досконально знает маршрут и сможет оказать помощь в сложных ситуациях. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, чтобы зафиксировать самые интересные моменты и ошеломительные виды, которые обязательно будут сопровождать Вас в путешествии.

Вас ждет незабываемый отдых на живописной, экологически чистой территории, который станет одним из самых интересных приключений в Вашей жизни. Здесь Вы не просто отдохнете – Вы зарядитесь энергией, поправите здоровье и разовьете свои способности.