Плитка или горелка? На чем готовить в походе

Споры о том, как удобнее готовить в походных условиях не утихают по сей день. Одни считают, что лучше всего использовать плитку, другим более удобной кажется горелка. Невозможно определить какой вариант лучше, ведь они оба имеют свои преимущества и недостатки. Стоит рассмотреть нюансы походных плиток и горелок, а также выяснить чем они отличаются. Это поможет неопытным туристам сделать выбор и не прогадать.

Почему стоит выбрать горелку

Самое первое преимущество заключается в том, что на горелке максимально просто готовить. Туристу нужно только вытащить баллон, затем подсоединить баллон и зажечь его. Данные манипуляции занимают не более нескольких минут, после чего можно сразу приступать к процессу готовки. Для использования горелки не нужны особые навыки и знания, разобраться с ее использованием может даже неопытный турист, который ранее никогда не сталкивался с подобными устройствами.

В горелке можно регулировать пламя, поэтому она мало чем отличается от обычной домашней плиты. Некоторые модели горелок предусматривают готовку на медленном огне, что особенно нравится любителям каш и различных соусов.

Также следует отметить быстроту приготовления пищи. Чтобы сделать полноценный обед с горячим чаем потребуется не более 30-40 минут. Современная, качественная горелка может вскипятить один литр воды всего за 3-5 минут.

Еще один плюс горелки заключается в том, что она не оставляет копоти на посуде, сохраняя ее чистой. Поэтому срок эксплуатации походных подручных средств существенно увеличивается. Дым от горелки не будет жечь глаза, а искры не прожгут одежду. Пользоваться данным устройством удобно и безопасно в любых условиях.

Использование горелки займет гораздо меньше времени, чем разжигание костра и подготовка специального места для готовки.

Какие достоинства заключаются в походной плитке

Газовая плитка является незаменимым атрибутом многих походов. Она удобна, практична и не занимает много места в автомобиле. Производители походных плиток регулярно совершенствуют свои изделия, делая их более легкими, эргономичными и практичными.

Чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, следует учесть несколько особенностей и факторов:

  • у плитки должен быть небольшой вес и размер, в противном случае она всегда будет мешаться в сумках, и занимать много места, в походе каждый грамм играет роль;
  • стоит отдавать предпочтение устройствам, которые имеют доступную и понятную конструкцию, чтобы не требовалось разбираться с инструкциями;
  • плитка должна всегда работать безотказно и желательно, чтобы она не создавала лишнего шума, данный фактор будет приятным бонусом при походе с большой компанией;
  • современные походные плитки можно использовать прямо в палатке, они созданы с учетом техники безопасности и не имеют открытого огня;
  • чем больше мощность у плитки, тем быстрее будет приготовлен обед, поэтому не стоит экономить и брать модель с малой мощностью;
  • в современном ассортименте выбора легко найди плитку с подходящей, доступной ценой.

Даже если планируются регулярные вылазки на природу, не имеет смысла переплачивать за плитку с большим количеством дополнительных функций и бонусов. На природе достаточно обычного, стандартного варианта с высокой мощностью.

По своему уровню безопасности мини-плитки мало чем отличаются от стандартных вариантов. Модели обычно идут с переходником, поэтому они могут работать на голубом, природном топливе.

Дешевые плитки обычно имеют конфорки из алюминия, которые прикрыты по бокам специальными задворками от ветра. Более дорогие модели оборудованы керамическими конфорками и имеют техничную систему противопожарной безопасности.

Выбор бренда полностью зависит от покупателя и его финансовых возможностей. В первую очередь следует смотреть на функционал и технические характеристики плитки, а уже потом подбирать подходящего производителя.

Что лучше выбрать

Здесь все зависит от предпочтений туристов и частоты их вылазок на природу. Если есть желание пользоваться плиткой прямо в палатке и готовить с удобством, как дома, то стоит выбрать переносную плитку.

Если же в приоритете стоит именно практичность и скорость готовки, тогда лучше выбрать подходящую горелку. Оба устройства имеют свои преимущества, поэтому выделить один из вариантов практически невозможно. Каждый турист всегда будет выбирать то, что ему наиболее удобно и доступно.