Палатки для зимней рыбалки "СТЭК"

Никто не будет спорить с тем фактом, что ловить рыбу на льду значительно комфортнее, находясь в закрытой палатке. Если даже и порадует рыболова солнышко днем, то ночью сидеть возле лунки на лютом морозе не пожелаешь и врагу. Да и погожие денечки не сильно балуют любителей рыбной ловли. Поэтому спрятаться от колючего ветра в палатку согласится даже закоренелый ее противник.

 

Среди многообразия палаток для зимней рыбалки можно выделить продукцию компании "СТЭК" из города Екатеринбурга Российской Федерации. Для ценителей удобства и надежности за невысокую цену палатки СТЭК являются отличным выбором. Высокопрочный каркас и простота сборки выпускаемых изделий являются визитной карточкой екатеринбургской компании. А непродуваемый тент с водооталкивающими свойствами обеспечит спокойствие и уют рыболову, находящемуся внутри.

 

Огромным плюсом конструкции палаток СТЭК является скорость их установки на льду. Достаточно половины минуты, чтобы разложить палатку на месте предполагаемой рыбной ловли. Ее сборка также не заставит потерять драгоценное время (зимний день короток), в случае неожиданной передислокации. По большому счету, конструкция схожа с работой обыкновенного зонтика. Не зря одну из моделей палаток СТЭК так и назвали - ЗОНТ. Кроме того, такое инженерное решение для каркаса палатки позволяет ей выдержать очень сильные ветра.

 

Чтобы в палатках воздух не был спертым, для их вентиляции предусмотрен клапан. Он представляет собой специальное окно в верхней части купола сооружения. Оно закрывается на молнию - для регулировки степени проветривания.

 

Высокую влагостойкость палаткам екатеринбургской компании позволяет сохранять специальная синтетическая ткань Oxsford. Но помимо своей водостойкости, такая ткань не пропускает воздух, что не удивительно. Иначе ветер продувал бы ее насквозь. 

 

Поэтому, для безопасного использования на рыбалке обогревательных приборов, были придуманы "дышащие" палатки. В рыболовных магазинах они значатся под индексом "Д". В таких конструкциях верхняя часть палаточного тента изготавливается из брезента, либо другой "дышащей" ткани. 

В морозный день такие палатки, практически не требуют принудительного вентилирования и не обмерзают от дыхания владельца (и его гостей, если палатка многоместная). Свои достоинства "дышащая" ткань утрачивает в сырую погоду. Она с течением времени намокает, и на голову рыболовов начинает капать вода. Поэтому во время оттепели выигрывают обладатели обычных палаток из синтетики.

Тент расцвечивается таким образом, чтобы пропускать достаточное количество дневного света в палатку. Это эффекта производитель добивается путем применения больших белых вставок в полотно тента. А разноцветные куски ткани, присутствующие в нем, делают палатку хорошо заметной на расстоянии. Тенты палаток изнутри оборудуются карманами, удобство которых трудно переоценить. 

На входе в палатку установлена молния, на которой установлены встречные замки, позволяющие ее открыть в любом месте для срочной дополнительной вентиляции (утечка газа из обогревательного прибора или переносной газовой плиты). Удобство такого замка еще и в том, что он оснащается довольно крупными язычками, позволяющими не снимать рукавицы при открывании палатки.

По всему периметру внизу палатки производителем вшивается специальная "юбка". Она предназначена для устранения возможного задувания ветра по полу палатки. 

 

Каркас устроен, как уже писалось выше, по принципу зонтика. В основе сооружения находятся каркасные дуги, играющих роль спиц. В основном, применяют четыре или шесть таких дуг. Причем дуга не является монолитной. Она состоит из двух или же трех частей, соединяющихся шарнирами. При помощи фланца эти спицы-дуги и раскладываются в виде зонта. Поэтому даже в самый сильный мороз нет никакой проблемы моментально установить палатку.

Установка палатки на льду водоема происходит следующим образом. 

Шаг первый. Вытащить из чехла палатку, ткань тента расправить, спицы каркаса разложить.

Шаг второй. Поставить всю конструкцию вертикально.

Шаг третий. Просунуть руки вовнутрь собираемой палатки. Одной рукой прижать вниз нижний фланец, второй поднимать верхний фланец. Раскрывать таким образом всю конструкцию до возникновения характерного щелка, означающего, что зонтичный механизм зафиксирован. Ткань тента, при этом, натянется.

Для крепления конструкции ко льду используются растяжки от дуг самого каркаса.

Обратный процесс происходит также очень просто.

1. Раскрепляем палатку.

2. Тянем вниз за подвижный фланец (элемент каркаса) и надавливаем на центральный стержень. При этом сложится каркас палатки.

3. Сворачиваем наружу все дуги каркаса вместе с обтягивающей их тканью.

4. Упаковать палатку в чехол. 

Базовые модели палаток, выпускаемые екатеринбургской компанией "СТЭТ" для зимней рыбалки.

"СТЭК-ЗОНТ - 1"; "СТЭК-ЗОНТ - 2"; "СТЭК-ЗОНТ - 3". Цифры 1, 2 и 3, следующие за названием модели означают, соответственно: одноместная, двухместная и трехместная.

Размер сложенной конструкции: 1 местная – ф18х103 см (по ширине 18, длина - 103); 2-х местная – ф20х100 см., 3-х местная – ф20х130 см.

Свое название ЗОНТ эта первая модель как раз и получила из-за прекрасных скоростных характеристик, свойственных для сборки такой конструкции. 

Как и все палатки СТЭК обладает высокой устойчивостью к ветру. Это достигается использованием в качестве спиц дюралюминиевых прутьев. Модель оборудована регулируемой вентиляцией и растяжками от дуг для закрепления палатки на льду. 

«СТЭК Классика» отличается от «СТЭК-ЗОНТ» большей компактностью в собранном виде. Размеры в упаковке: одноместная – ф13х96 см., двухместная – ф15х96 см., трехместная -ф20х115 см. 

Палатка «СТЭК Элит»:

Оборудована увеличенной юбкой, которая лучше защищает от задувания ветра и снега. Обычная юбка составляет 15 см., а у Элит моделей - 25 см. Повышенная ветроустойчивость.

Материал для изготовления тента у обычной модели СТЭК - Oxford 150PU, у моделей же Элит используется Oxford 200PU. Является примером того, как невысокая цена может быть уплачена за высокое качество продукта.

Параметры палаток СТЭК-ЗОНТ, СТЭК Классика и СТЭК Элит:

Одноместная. В собранном виде: СТЭК-ЗОНТ - 18х103 см.; Классика и Элит - 13х96 см.

В разобранном варианте: высота всех моделей - 150 см, диаметр (внизу по диагонали) - 200 см.

Вес: СТЭК-ЗОНТ - 2,7 кг.; Классика - 2.6 кг.; Элит - 3,0 кг.; Элит Д - 3,2 кг

Двухместная. В собранном виде: СТЭК-ЗОНТ - 20х100 см; Классика и Элит - 15х96 см.

В разобранном: высота всех моделей - 150 см, диаметр: СТЭК-ЗОНТ - 210 см; Классика и Элит - 220 см. 

Вес: СТЭК-ЗОНТ - 3,4 кг.; Классика - 3.4 кг.; Элит - 3,9 кг.; Элит Д - 4,2 кг

Трехместная. В собранном виде: СТЭК-ЗОНТ - 20х130 см; Классика и Элит - 20х115 см.

В разобранном: высота: СТЭК-ЗОНТ – 170 см.; Классика и Элит – 160 см., диаметр: СТЭК-ЗОНТ - 270 см; Классика и Элит - 260 см. 

Вес: СТЭК-ЗОНТ - 3,9 кг.; Классика – 4,5 кг.; Элит - 5,0 кг.; Элит Д - 5,3 кг

Кроме того, выпускаются палатки большей вместимости. Но, даже в рамках одной и той же модели, параметры могут меняться производителем. Поэтому в продаже можно встретить более богатый их набор, чем представленный в статье.

Отдельно хочется сказать о появившейся на рынке модели зимней палатки "СТЭК Призма". Для ее производства используется каркас повышенной прочности. Кроме того, материал каркаса обладает достаточной упругостью, чтобы не дать палатке, изготовленной в форме куба, обвалиться под тяжестью большого количества снега. А форма палатки дает возможность увеличить внутренний объем закрытого пространства, что очень ценится рыболовами. Поэтому данная конструкция становится все более популярной.

Лучшими характеристиками обладает и ткань, из которой изготавливается тент на "СТЭК Призму". Для производства этой модели использован материал Oxsford 300PU, который является еще более прочным и влагонепроницаемым, чем Oxford 200PU.

В собранном виде модель довольно компактна - 40х140 см. А в своей рабочем виде является очень вместительной. Если учесть, что эта конструкция не представляет собой знакомый конус, и стены палатки стоят вертикально, то развернуться тут есть где. При стороне палатки в 200 см. и диагонали 260 см., такая модель порадует даже самых габаритных любителей зимней рыбалки. 

Модель оборудована широкой ветрозащитной "юбкой" - 25 см. Имеется вентиляционный клапан. Из недостатков - всего один карман на стене палатки. Кроме него, на стенах находятся усиленные петли, используемые для растяжек.

Указанные параметры также весьма условны. Так как выпускаются модели Призмы с обновленными параметрами, которые смогут удовлетворить любой взыскательный вкус.