Каждая группа туристов, отправляющаяся на пикник, в поход иди для отдыха в кемпинге обязательно сталкивается с проблемой приготовления горячей пищи, и источник огня в виде костра, газовой или бензиновой лампы, а также горючих таблеток или брикетов приобретает первостепенную важность. Руководитель группы или опытный турист, отвечающий за экипировку, на этапе организации процесса питания на природе должен тщательно обдумать, каким способом будет готовиться горячая пища, что для этого необходимо взять с собой и в каком количестве.

Виды сухого горючего

Для туристических целей используется сухое горючее двух видов:

  • горючие таблетки, иногда называемые сухим спиртом из-за бесцветного пламени, состоящие из уротропина, спрессованного в компактные круглые порции с добавлением небольшого количества парафина;
  • брикеты для розжига в виде кубиков, состоящие из прессованной древесины, пропитанной парафином, предохраняющим материал от проникновения влаги.

Оба вида сухого горючего при аккуратном хранении в сухом месте сохраняют свои горючие свойства практически постоянно. Однако, наиболее надежной формой хранения является герметичная коробка или стеклянная банка. Обычно эти виды горючего размещаются среди дров костра, мгновенно зажигаются спичками или зажигалкой и ровно горят практически бесцветным пламенем, не давая копоти и постороннего запаха. Парафиновая пропитка не позволяет порциям горючего намокнуть, потому их можно использовать во время дождя.

Преимущества и недостатки использования сухого горючего

Важнейшим преимуществом сухого горючего для использования в туристических целях является его компактная форма и малый вес. Обычно данный вид горючего продается в упаковках весом 100 граммов. В одной упаковке, как правило, находится 10 таблеток или 32 растопочных кубика. При необходимости упаковку таблеток можно держать в кармане куртки и использовать, как только возникнет потребность.

Как уже отмечалось, сухое горючее дает ровное пламя одинаковой интенсивности без копоти, дыма и неприятного запаха. При этом нагретое вещество не растекается и не рассыпается на мелкие крошки.

Среди недостатков необходимо упомянуть следующие:

  • невозможность регулировать силу пламени одной порции горючего;
  • быстрое сгорание, при котором одна таблетка полностью выгорает в течение 15 минут, а брикет в течение 8 минут;
  • пламя может сбить ветер, поэтому подогрев еды следует проводить в защищенном, огороженном пространстве;
  • отсыревшие таблетки выделяют газ, приводящий к разрушению формы и разбросу вокруг горящих частиц;
  • попадание частиц сухого горючего в еду может вызвать отравление;
  • при горении может выделяться незначительное количество вредных соединений.

Учитывая короткий срок горения одной порции сухого вещества, следует добавлять дополнительные таблетки или кубики. Иногда лучше изначально компактно разместить несколько таблеток, пример, между камнями очага, над котором будет укреплен котелок или чайник.

Сухое горючее можно использовать не только для приготовления пищи, но и обогрева помещения и просушки намокших или отсыревших вещей. Разумеется, при этом необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Советы по приобретению сухого горючего

Сухое горючее исключительно дешевый материал. Цена упаковки из 10 стандартных таблеток начинается от 110 рублей. При покупке сухого горючего следует примерно рассчитать потребность в его использовании. В зимнее время необходимо добавить несколько упаковок, предназначенных для обогрева палатки и сушки вещей. В летний период может быть достаточно тубы из десяти таблеток исключительно для быстрого разжигания костра.

В последнее время появилось в продаже таблетированное сухое горючее "Гефест". Круглая белая шайба, полностью состоящая из чистого уротропина, имеет вес 160 граммов, упакована в водонепроницаемую прозрачную пленку и гарантирует горение в течение почти 45 минут, давая мощное желтое пламя. При использовании в дождливую погоду время горения станет короче, но за полчаса можно успеть полностью разогреть обед или вскипятить чайник. Производитель гарантирует срок годности одной штуки до 10 лет.

Кроме приобретения упаковок сухого горючего, имеет смысл купить небольшую жестяную подставку, куда могут одновременно поместиться четыре стандартные таблетки. Время горения нескольких таблеток не увеличится, но существенно возрастет температура производимого пламени, что позволит гораздо быстрее разогреть готовую еду или сварить суп из сырых продуктов. Для кипячения чайника в такую подставку достаточно положить всего одну обычную таблетку.

При приобретении растопочных кубиков следует ориентироваться на предполагаемое количество привалов, когда будет разводиться костер и необходимость мощного огня усталыми путниками будет ощущаться достаточно сильно.