Спальный мешок является незаменимой вещью, если человек отправляется в поход с ночевой. Именно от качества этого предмета зависит, насколько комфортным будет сон во время кемпинга. Существует немало видов спальных мешков, и требуется выбирать подходящий с учетом нескольких факторов.

spalnyj-meshok2.jpg

Сезонность и температурный диапазон


До 2005-го года было общепринятым классифицировать спальные мешки по сезонам, причем в качестве основных выделялись зима и лето, а весна и осень объединялись термином “межсезонье”. Даже сейчас на прилавках можно найти модели, помеченные как “трехсезонные”, и нужно понимать, что под этим определением подразумеваются все времена года, кроме зимы.

Данный критерий помогал человеку понять, на какую температуру и погодные условия рассчитан мешок. Однако часто товар производился в одной стране, после чего отправлялся на продажу в другие государства, где в один сезон совершенно разный климат. Это вызывало определенные трудности.

Чтобы классификация была более точной, спальные мешки стали делить не по сезонам, а по температурному диапазону. На упаковке товара указывается три типа температуры:

  • комфорт - при такой температуре человек, одетый в термобелье, может провести ночь в спальном мешке без вреда для организма;

  • лимит комфорта - при таком климате можно провести ночь в спальном мешке без вреда для организма, если свернуться в позу эмбриона для экономии тепла;

  • экстремальное использование - температура, при которой человек может провести в мешке до шести часов, не испытывая серьезного переохлаждения.


Температурный диапазон является одним из основных критериев, на которые следует обратить внимание при выборе спального мешка. Заранее нужно узнать, какая температура планируется в ночное время в месте, где будет происходить кемпинг, и выбрать модель, в которой можно провести ночь, не замерзнув.

Форма

Не менее важным критерием является форма мешка. Именно она задает особенности конструкции и эксплуатации. Существует четыре вида спальников

  • Кокон. Данное название модель получила из-за своей формы. Она является довольно широкой у изголовья, чтобы поместились плечи человека, а у ног сужается, фиксируя их. Такой мешок прост в эксплуатации, нередко оснащен согревающими воротником и капюшоном. Единственный минус - спать в нем можно только на спине.

  • Одеяло. Имеет форму прямоугольника, у которого сбоку имеется молния. Является довольно просторным и удобным, но плохо удерживает тепло из-за большого пространства внутри. В свернутом состоянии занимает немало места.

  • Квилт. Относительно новый тип спальных мешков, конструкция которого ориентирована на максимальное облегчение и простоту эксплуатации. Для снижения веса у квилта отсутствует ткань на спине. Благодаря этому он занимает меньше объема и легко сворачивается. Однако вместе с ним приходится использовать коврик, чтобы не лежать спиной на земле.

spalnyj-meshok.jpg


Слоновья нога. Нашел свое применение в альпинизме. Спальный мешок сделан коротким и достает только до подмышек, из-за чего человеку приходится ложиться спать в верхней одежде. Хорош тем, что мало весит и не занимает много места.


Учитывая особенности каждой формы, человек должен выбрать подходящую, способную дать максимум комфорта во время похода.


Наполнитель

Чтобы спальник хорошо удерживал тепло и не давал замерзнуть, нужно ответственно подойти к выбору наполнителя. Как правило, для наполнения мешков используют пух и синтетические заменители.

Пуховые модели являются более качественными. Они прекрасно задерживают тепло и практически не теряют объем, но и стоят недешево. Главный параметр, на который следует обратить внимание при выборе пухового мешка - это FillPower (FP). Он показывает, какой объем пуха помещается в одной унции. Чем он выше, тем больше пуха содержится в одной унции. Значения FP варьируются в диапазоне от 300 до 950 единиц. Желательно брать спальники с FillPower от 650.


Синтетические мешки уступают пуховым по характеристикам. При покупке следует ориентироваться на температурный диапазон, чтобы понимать, в каких условиях модель можно использовать. Также спальники из синтетики быстро сохнут и устойчивы к деформации.