Охотничьи лыжи: виды и правила их выбора

В зимнее время для перемещения по рыхлому снегу или насту охотникам и рыболовам необходимы охотничьи лыжи. Такие лыжи обладают специальной конструкцией, при которой укорочена носовая часть лыж. Это позволяет уменьшить сопротивление снега при ходьбе по нему. В средней части лыжи усилены, что обеспечивает дополнительную прочность и гораздо больший их срок службы.

Каким критериям они должны соответствовать?

При выборе лыж следует учитывать следующие критерии:

  • они должны обладать небольшим весом, ведь чем легче лыжи, тем меньше устанет рыболов или охотник, который будет перемещаться на них по снегу;
  • крепления для охотничьих лыж должны быть такими, чтобы позволять снимать и надевать лыжи быстро и легко;
  • чтобы снег не прилипал к лыжам, они должны быть обработаны веществами против налипания снега либо отполированы специальным образом;
  • на них должны быть легко подниматься по небольшим горкам, чтобы рыболов или охотник не устал от постоянных «откатов» назад.

Каких видов бывают лыжи?

Прежде всего, можно выделить 2 вида охотничьих лыж:

  • выполненных из дерева;
  • выполненных из пластика.

Деревянные и пластиковые изделия являются по прочности почти одинаковыми, хотя фирменные лыжи из пластика бывают немного прочнее. К тому же пластиковые лыжи более практичны, так как не требуют специальной обработки смазками. Они и так довольно хорошо скользят по снегу, который на них не налипает. Порой даже пластиковые изделия являются чрезмерно скользкими, что составляет основной их недостаток. Такие виды лыж находят использование только в среде лыжников-профессионалов, способных перемещаться по снегу очень быстро. А обычные охотники и рыболовы предпочитают использовать лыжи деревянные, к тому же выбор таких изделий на нашем рынке сегодня достаточно велик.

Деревянные лыжи подразделяют на:

1)       голицы;

2)       камусные;

3)       комбинированные.

Обычные лыжи из дерева и есть голицы. Их необходимо смазывать перед отправлением на рыбалку или охоту специальными средствами, которые будут придавать им большее скольжение и не позволят прилипать снегу. Лыжи могут производиться и в комбинированном виде: из пластиковых и деревянных материалов. Такие изделия отличаются легкостью и хорошим скольжением.

Для камусных лыж используются шкуры животных (лосей, лошадей) – сами лыжи выполняются деревянными, а снизу к ним крепятся именно эти шкуры. Благодаря такой конструкции перемещаться по снежному покрову можно довольно быстро. На рыхлом снегу они имеют хорошую устойчивость. Но стоимость таких изделий намного выше, чем стоимость на деревянные лыжи обычные.

Варианты комбинированные представляют собой лыжи, которые имеют нижнюю часть, не полностью обтянутую камусом, а только лишь с наклеенными маленькими меховыми полосками. Используется для этого конский ворс. Когда охотник движется по рыхлому снегу на лыжах комбинированного вида, происходит перераспределение нагрузки на созданные с помощью меха «крылья».

Что вы можете приобрести в нашем интернет-магазине?

В нашем магазине вы сможете купить деревянные и дерево-пластиковые лыжи от известных российских производителей. Например, ставшие очень популярными лыжи «Охотник» или «Тайга». Они являются качественными, удобными, надежными и непременно позволят вам без труда перемещаться по снегу до нужного места для рыбалки или на охоте. Также у нас вы можете приобрести и другие товары для рыбалки и охоты. Например, для рыбалки зимой вам пригодятся палатка для зимней рыбалки Лотос, ледобур, зимняя одежда и обувь. А для тех, кто предпочитает часто ловить рыбу, вставая на колени, обязательно нужно приобрести наколенники для зимней рыбалки, которые подарят комфортные условия и положительные эмоции на рыбалке.