Охотничьи лыжи: какими они бывают и как подобрать размер?

В зимнее время охотникам просто невозможно просто так ходить по лесу, ведь повсюду лежат сугробы. Передвигаться по снежному покрову любителям поохотиться за лесным зверем помогают охотничьи лыжи, которые принципиально отличаются от своих обычных собратьев, применяемых для спорта или активного образа жизни. Также такими лыжами пользуются и рыболовы, которым нужно добраться до места рыбалки, и туристы, которые совершают переход из одного места в другое.

В чем особенности таких лыж?

Основное предназначение охотничьих лыж заключается в перемещении по рыхлому снегу и насту. Они обладают особой формой, где предусмотрена укороченная носовая часть – это позволяет уменьшать в несколько раз сопротивление рыхлого снега при ходьбе.

Средняя часть таких лыж имеет усиление, что обеспечивает им дополнительную прочность и увеличивает срок их службы. Как правило, изготавливаются изделия из дерева либо пластика, но могут быть и комбинированными – деревопластиковыми. В суровых зимних условиях лыжи промысловые станут верным помощником охотнику, рыболову или туристу, позволяя преодолеть холмистые участки, узкие скользкие дороги, заснеженные водоемы.

Виды деревянных лыж для охотников

Большинство любителей зимней охоты предпочитают использовать лыжи из дерева. Сегодня ассортимент таких изделий огромен, поэтому, чтобы сделать правильный выбор, важно определить, какие бывают лыжи, и в каких условиях применяется тот или иной вид изделия. А делятся деревянные лыжи на:

  • голицы;
  • камусные;
  • комбинированные.

Голицами являются обычные лыжи, выполненные из древесины. Перед походом в лес важно осуществлять обработку этих лыж специальными средствами, которые придадут изделию нормальное скольжение. Однако сегодня производители предлагают охотникам и комбинированные варианты лыж – из дерева и пластика. Такие лыжи, как правило, обладают не слишком хорошим скольжением по снегу, но являются очень легкими.

Камусными называются лыжи, которые внизу обиты шкурами разных животных, например, лошадей, оленей, лосей. Такие изделия дают возможность охотнику передвигаться по снегу довольно быстро. А при перемещении по рыхлому снегу дарят прекрасную устойчивость. Но такие лыжи станут бесполезными, если началась оттепель, ведь тогда они быстро намокают и перестают скользить. Также следует уметь их правильно хранить.

У комбинированных вариантов не весь низ обтянут камусом, а только наклеены полоски шкуры животных. Такие лыжи часто встречаются в продаже в специализированных магазинах. Очень удобны эти изделия для скольжения по рыхлому снегу.

Как правильно хранить лыжи?

Чтобы изделие прослужило долго, важно обеспечить ему правильное хранение. Для этого нужно соблюдать следующие условия:

1)           После использования лыжи очищаются от снега и вытираются насухо.

2)           Хранятся изделия в вертикальном положении, но чтобы пяточная часть не касалась пола, либо в горизонтальном положении, но обеспечивая опорную точку не менее чем в трех точках изделия.

3)           После завершения сезона деревянные лыжи можно просмолить, а с пластиковых убрать остатки смазочного средства.

4)           Важно скреплять лыжи между собой скользящей стороной, а между ними в центре тяжести устанавливается брусочек, толщина которого 5-6 см.

5)           Нельзя хранить лыжи возле отопительных приборов во избежание их растрескивания.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В каталоге нашего магазина представлены промысловые лыжи Охотник и Тайга, которые обеспечат передвижение по снегу и насту для любого охотника или рыболова. Представленный ассортимент лыж в нашем каталоге позволит любителям охоты приобрести изделия по выгодным ценам. У нас вы также можете купить чучела уток для охоты, которые помогают привлекать настоящую дичь.