Нужно ли брать в поход компас туристический?

Как замечательно после трудовых будней отправиться в поход или просто на природу, чтобы отдохнуть от надоевшей суеты! А чтобы не заблудиться в лесу, важно иметь с собой компас туристический, который поможет правильно сориентироваться и дойти до нужного места очень быстро. Поэтому вопросов, нужен ли компас в походе, просто не должно возникать – однозначно, такой атрибут станет незаменимым помощником туриста.

Компасы: какими они бывают?

Существуют 4 вида компасов туристических, которые применяются в различных условиях:

1)           компас, имеющий плавающую вертушку;

2)           компас горный;

3)           компас, используемый в спортивном ориентировании;

4)           компас, обладающий неподвижной шкалой.

Наиболее простым в использовании для туристов считаются компасы с плавающей вертушкой. Такие приборы наводятся на соответствующий ориентир, а затем турист смотрит, какое на шкале значение. Быстроту таким устройствам придает жидкостное демпфирование.

Специально для профессионалов предназначены горные компасы, которые выполнены с металлическим корпусом и защитной крышкой. На крышке сделана визирная линия. Такое устройство должно располагаться на уровне пояса туриста. Чтобы узнать нужное направление, крышка открывается, а визирная линия направляется на ориентир.

Изделия, обладающие неподвижной шкалой, уже длительное время пользуются спросом у туристов. Хотя для туризма эти устройства не слишком подходят. У таких компасов нет визирной линии, они считаются довольно медленными в работе, а точность их весьма сомнительна.

А наиболее подходящими для обычных туристов считаются компасы, применяемые в спортивном ориентировании. Научиться пользоваться таким устройством можно очень быстро, да к тому же в использовании они весьма просты.

Правила выбора компаса

Выбирая компас, важно учитывать:

  • назначение компаса;
  • его вид;
  • имеет ли компас дополнительные приспособления;
  • отсутствует ли у него эффект «перемагничивания» стрелок.

Приобрести компас, который позволит сориентироваться в любой местности, можно на нашем сайте, где представлен широкий ассортимент такой продукции. К тому же в походе пригодится туристическая сидушка, которая не даст промокнуть или замерзнуть, если турист расположится отдохнуть на земле. Сидушку можно взять с собой в любое путешествие, она может фиксироваться на поясе, поэтому при транспортировке не доставляет хлопот и неудобств.