Нужен ли в походе туристический компас?

Многие люди сегодня предпочитают отдыхать от суеты городских будней, отправляясь в поход на природу. И если пешую тропу вы будете проходить впервые, то при себе нужно иметь туристический компас – этот прибор позволит не сбиться с пути и достичь пункта назначения вовремя.

Какими бывают компасы?

Все компасы делятся на такие виды:

  • горные;
  • оснащенные плавающей вертушкой;
  • созданные специально для спортивного ориентирования;
  • имеющие неподвижную шкалу.

Каждый из представленных видов компасов имеют свои плюсы и минусы. А выбирать изделие следует в зависимости от того, в каких условиях прибор будет применяться. Компасы горные выполнены с весьма прочным корпусом из металла и имеют защитную крышку, где проведена визирная линия. Этот прибор держится на уровне пояса – визирная линия направляется на ориентир при определении направления. Обычные туристы не пользуются этими компасами, поскольку предназначены приборы для профессионального использования.

Наиболее подходящим туристическим компасом считается прибор, обладающий плавающей вертушкой. Прибор направляется на ориентир, а затем смотрится значение, показываемое на шкале. Пользоваться таким устройством очень легко, а при наличии жидкостного демпфирования они еще отличаются быстротой. Можно использовать и компас с неподвижной шкалой для туризма, однако этот прибор отличается медлительностью и сомнительной точностью.

И еще одним подходящим вариантом компаса являются модели, созданные для спортивного ориентирования. Они имеют прозрачное основание, где представлена шкала и направление «север-юг». Научиться пользоваться таким устройством может каждый турист – на это уходит всего 20 минут. Поэтому с собой лучше иметь такой компас, который принято считать универсальным.

Правила выбора компасов

При выборе компаса следует придерживаться таких правил:

  • Выбирать нужно такой прибор, который должен соответсвовать предполагаемому занятию.
  • Не должно присутствовать эффекта перемагничивания стрелок прибора.
  • Важно обращать внимание на дополнительные элементы прибора, которые позволят улучшить процесс его использования.

Покупайте компас Адрианова или армейский ударопрочный компас AceCamp, которые представлены в нашем каталоге по разумным ценам. Такие устройства, без сомнений, станут настоящими помощниками в походе и не позволят свернуть с тропы в неправильном направлении.