Ножи походные: правила выбора

При сборах в поход у туристов всегда возникают вопросы относительно снаряжения. Что необходимо взять с собой в обязательном порядке, а что будет лишним. Но, наверняка, никто не будет спорить, что в любом путешествии или турпоходе будут кстати ножи походные, которые могут иметь разные форму, вид, размер, вес и предназначение. Также, даже просто отправляясь на дачу, можно для сохранности продуктов использовать термоконтейнеры. Они пригодятся и на отдыхе на природе, и в автопутешествии. А для чего же все-таки в походе нужен нож?

Способы использования походных ножей

В походе нож может выполнять множество функций. К примеру, служить инструментом, оружием или даже ложкой. Представьте, что произошла такая ситуация: у вас потерялось все снаряжение для туризма, а в кармане лежит один лишь нож. Но именно он поможет вам в природных условиях, помогая настрогать тонкие лучинки, чтобы разжечь костер или защититься от хищного зверя. Ведь известно, что турпоходы, несмотря на крайнюю полезность и интересные приключения, полны опасностей. Поэтому нож может стать своего рода инструментом для выживания. Тогда к выбору данного аксессуара следует подходить серьезно и весьма тщательно.

Как выбрать нож?

Естественно, что в походе пригодится совершенно не поварский нож, хотя может быть и найдутся те, кто любит приготовить изысканное блюдо на вершине горы, для чего обязательно понадобится такой нож.

Лучше всего для похода использовать универсальные ножи, которые смогут при необходимости откручивать, сверлить, распиливать и делать многое другое. Однако следует помнить, что сверфункциональность может отрицательно повлиять на удобство использования этого самого ножа. Ведь наличие дополнительных деталей на ноже утяжеляет его, что весьма нежелательно для походных условий.

Охотнику может понадобиться нож узкой специализации, к примеру, скиннер, который предназначен для ошкуривания и имеет специальный крюк на конце. Но если вы не охотник, то такой нож вам вовсе ни к чему.

Туристический нож должен быть компактным, надежным и выполнять основные функции. Никаких дополнительных «наворотов» он иметь не должен во избежание дополнительного веса. Главное требование, которое предъявляется к ножам при их выборе, - это качество изделия, которое определяется углом заточки клинка и прочностью. Выбирая туристический нож, следует уделять внимание именно этим параметрам, чтобы приобрести и изделие, которое впоследствии вас не разочарует.

Однако не ориентируйтесь только на цену, ведь высокая стоимость не всегда означает высокое качество продукции. Доверяйте только известным брендам и приобретайте изделия в проверенных местах.

Ну, а самое главное, ориентируйтесь на свои ощущения – если нож идеально лег в вашу руку и вы чувствуете, что он вам подходит, приобретайте, не сомневаясь в своем выборе.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В каталоге нашего магазина вы можете выбрать любую модель ножа, который будет прекрасным помощником в походе. К одним из таких ножей можно отнести MORAKNIV Companion F, который имеет различного цвета рукоятки, негибкое лезвие, а в комплекте идут ножны.

Кроме ножей мы предлагаем вам приобрести, например, для путешествия на автомобиле автохолодильник, который позволит сохранить ваши продукты длительное время. Помимо вышеперечисленных предметов и инструментов вы сможете аккумуляторы холода купить и использовать их в термосумках и термоконтейнерах, которые призваны обеспечивать сохранность продуктов. Все товары в нашем магазине имеют высокое качество, гарантированное производителями, и приемлемые цены.