Молодежный туризм в России

Туризм – это своеобразный символ здорового образа жизни, массы приключений и дня полного открытий и разнородных впечатлений. Туризм, как правило, помогает взглянуть на мир и свою жизнь иначе.

Туристические поездки по России или за пределами страны подарят возможность испытать, увидеть воочию, то о чем приходилось слышать от кого-то раньше, например, , об озерах Карелии или горных вершинах Кавказа.

В России молодежный туризм, как в прочем и туризм в целом, недостаточно развит, хотя постепенно данная отрасль развивается и совершенствуется. Однако, скорее всего, отсутствует грамотное руководство и наставничество молодых специалистов данного вида путешествий.

В нашей стране мышление населения не направлено на оздоровление своего организма через физические нагрузки. Кроме того, мало у кого из граждан укрепилось в сознании чувство гордости за свою родину.

Молодежный туризм формирует стойкость, лидерские качества, волю и решительность у молодежи. Физические нагрузки и свежий, чистый воздух укрепляют здоровье. Это своеобразная проверка на прочность. Человек узнает самого себя с другой стороны, ведь в повседневности он никогда бы не решился на поступки, которые совершает здесь, под открытым небом. Многие люди, прошедшие туристические маршруты, потом поражаются своей смелости, решимости и искренне гордятся собой на протяжении своей жизни.

Отметим, что этот вид туризма еще не окончательно сформировался как самостоятельная сфера, и многие склонны его выделять лишь формально. Тем не менее, молодежный туризм включает в себя: лагеря, туристские соревнования, экстремальные виды отдыха (альпинизм, прыжки с парашюта, скалолазание), походы.

Современная молодежь стремится вырваться из скучной, однотипной инфраструктуры родного города на отдых в другую страну или в живописные, завораживающие, манящие своей красотой регионы России. Безусловно, кому-то по душе спокойное, размеренное времяпрепровождение, но другие воспринимают, как стиль жизни, покорение горных вершин или спуск по непокорной, своенравной реке на байдарках.

Молодежь всегда полна энергии, позитива и жажды приключений, открытий, желания пребывать в постоянном движении, стремлении к чему-то, будь то вершина горы или финиш на заезде. Неудивительно, что практически все активные виды отдыха априори рассматриваются, как молодежные.

Создано множество туристических направлений, отвечающих различным интересам, запросам, степени выносливости и уровню физической подготовки человека. Можно отдать предпочтение комбинированным турам, например, выбрать поход, гармонично сочетающий в себе восхождение в горы и . Любители комфортного отдыха оценят туры, совмещающие в себе проживание на турбазе и короткие конные или экскурсионные выходы на природу.

Безусловно, увлечение экстремальными видами туризма опасно и сопряжено с определенным риском не только для здоровья, но и для жизни. Однако это с лихвой компенсируется той бурей эмоций и ощущений, которую испытывает человек, проверяющий границы своих способностей.

Туризм меняет мышление человека, он становится более целеустремленным, энергичным и позитивным. Ведь, только на природе можно по-настоящему расслабиться, и восстановить силы.

Масса приобретенных воспоминаний никогда не померкнет и останется в вашей памяти, как одни из самых лучших впечатлений. Юность – то самое время, когда можно с головой окунуться в невероятную затею, бросить все силы на ее выполнение или пуститься в путешествие по сложному маршруту. Юность – это время безумств и свершений.