Меры предосторожности при подледной рыбалке

Рыбалка – излюбленный вид отдыха для представителей мужского пола. Хотя иногда встречаются и женщины, которые не прочь посидеть с удочкой на берегу реки. Особенно в теплое время года: тишина, покой, птицы поют, солнышко пригревает… не рыбалка, а одно сплошное удовольствие! Но сейчас речь пойдет о более экстремальных видах рыбной ловли. Итак, подледная рыбалка! Не знаю, что движет людьми, которые увлекаются этим видом досуга, – возможно, тяга к острым ощущениям, а быть может, просто нежелание отказываться от любимого занятия, которому самый лютый мороз не помеха!

Прежде всего, нужна защита от холода всеми возможными способами. Во-первых, нельзя допустить переохлаждение организма, поэтому одеваться необходимо очень тепло. Особое внимание следует уделить утеплению кистей рук, ног, поясницы и головы. Далее, придется иметь при себе теплое сиденье, а также приспособление, защищающее от ветра. Ну и, конечно же, термос с горячим чаем не помешает! Это и есть меры предосторожности, позволяющие рыбакам не подхватить серьезную простуду.

Но более важные правила подледной рыбалки – это те, которые относятся к теме льда. Подледная рыбалка – чистой воды экстрим, так как лед может проломиться в любую минуту. Идти рыбачить лучше днем, когда на улице светло. Ходить по льду нужно осторожно, минуя места, которые кажутся непрочными. Если вы движетесь группой, обязательно соблюдайте дистанцию, которая должна быть равна хотя бы 5–6 метрам, и старайтесь избегать находиться в одном месте тесной группой. Идите не торопясь. Если вы вдруг услышите, что под ногами начинает потрескивать лед, немедленно возвращайтесь обратно той же дорогой, стараясь скользить по люду. При этом ноги от поверхности льда старайтесь не отрывать!

В процессе рыбалки на льду, если очень морозно, ветрено или начался снегопад, рыбаки часто организовывают себе что-то вроде шалаша. Выполняется это укрытие, как правило, из плотной ткани, пленки или брезента и служит для обогрева. Там же рыбаки используют огонь. Нужно учесть, что данные укрытия – это пространства закрытые, и в них нежелателен процесс горения, поскольку в данном случае количество кислорода быстро сокращается, а вот углекислый газ и дым выделяются интенсивно. Находиться в помещении в таких ситуациях нельзя, поскольку есть опасность отравления.

Теперь о самом процессе рыбалки и мерах предосторожности. Для начала: ни в коем случае не пробивайте рядом несколько лунок. Не собирайтесь группами, даже в «уловистом» месте. Избегайте пробивать лунки на переездах и переправах. Не сидите около края льда. Избегайте рыбалки на прибрежных льдах. Еще опасность провалиться под лед возникает, когда поймана особо габаритная рыба, а прорубь большая. По скользкому льду такая рыба вполне может затащить человека в воду. Чтобы этого избежать, не наматывайте снасть на себя – лучше использовать вбитую рядом палку. Помните о том, что если вы сидите рядом с лункой и начинаете тащить большую рыбу, нагрузка на лед увеличивается. Поэтому, когда тянете крупную рыбу, постепенно отходите от лунки медленными шагами.

В общем и целом, если вы любитель подледной рыбалки, соблюдайте все возможные меры предосторожности, так как данный вид рыбной ловли действительно опасен.