Ловля рыбы на "чертика"

Чертик или черт. Так называется один из видов безнасадочных мормышек. Однако все другие мормышки сильно уступают чертику в эффективности. Не говоря уже о том, что черт - приманка универсальная. На него можно успешно ловить и хищника и мирную рыбу. Очень хорошо, например, на него берет лещ.

Особая зацепистось этой приманки позволяет прекрасно справляться с ней даже новичкам, поскольку никаких особых навыков, отработки приемов и техники, как это происходит при ловле на другие мормышки, при ловле на черта не требуется. Достаточно немного покачать удилищем, чтобы привлечь добычу.

Зацепистость этой приманки обусловлена наличием трех, а то и четырех крючков, размеры и конфигурация которых меняется исходя из вида рыбы, для ловли которой предназначена мормышка.

Корпус черта изготавливается из металла. Леска крепится либо за ушко, либо, что гораздо чаще, для ее крепления в корпусе просверливается сквозное отверстие (вертикально). И положение черта в воде также либо вертикально, либо под наклоном, в зависимости от того, как закреплена приманка на леске.

Покупая чертик в рыболовном магазине, учитывайте, во-первых: какая рыба вас интересует в качестве объекта ловли. Если предпочтение отдается лещу, приманка должна иметь форму длинного конуса. Кстати, густера своими предпочтениями от леща ничем не отличается, так что в улове она также будет фигурировать. Если объектом является плотва, приманка должна внешне напоминать каплю. Окуню больше по душе чертик в форме бочонка.

Во-вторых. Обращайте внимание на крючки. От их остроты и качества будет зависеть, будете вы с уловом, или добыча уйдет. Лучше выбрать крючки закругленной формы. Кроме того они не должны быть слишком маленькими по отношению к корпусу чертика. Приманка должна создавать шум при ее проводке для привлечения рыбы. А с маленькими крючками этого добиться нельзя.

Дополнительно привлечь внимание рыбы можно, используя в качестве наживки разноцветные кусочки кембриков. Это создаст визуальный эффект в дополнение к шумовому.