Сегодня лодки ПВХ предлагаются в большом ассортименте относительно размеров, что позволяет подобрать вариант плавательного средства, ориентируясь исключительно на собственные предпочтения и пожелания. Лодки, выполненные из ПВХ, выгодно отличаются большим количеством преимуществ.

Классификация и разновидности лодок ПВХ

Сегодня все модели, предлагаемые на рынке, условно делятся на некоторые виды, например:

  1. Модели с надувным килем. Среди их преимуществ особенно выделяется максимальная устойчивость, особенно при выполнении виража. На такой лодке можно будет безопасно двигаться на большой скорости даже при наличии сильной волны, опрокидывание полностью исключается.
  2. С сланевым несъемным/съемным дном. Здесь отмечается устойчивость при передвижении, а также максимальное удобство, поскольку за счет жесткости в лодке можно стоять. Такие модели оснащаются транцем, что позволяет устанавливать лодочный мотор, а также транспортировочные колеса.
  3. Классические варианты. Подобные модели преимущественно представлены в двухместном исполнении. Такие лодки ценятся благодаря небольшому весу и габаритам, благодаря чему облегчается процесс транспортировки и использования.

Кроме этого, все лодки ПВХ будут различаться и по классификации, здесь стоит отметить следующие варианты исполнения:

  • Моторно-гребные. Такие модели могут комплектоваться лодочным мотором, они подойдут для использования на средних по размеру водоемах, передвигаться по воде можно на моторе или веслах. Последний вариант особенно удобен при прохождении узких мест или сильно закаряженных.
  • Гребные. Это отличный вариант для использования на небольших водоемах. Для использования такой лодки не потребуется проходить регистрацию в ГИМС, что потребуется, в случае если установлен мотор.
  • Моторные. Такие лодки способны обеспечивать максимальным удобством, они идеально подойдут для использования на больших водоемах, по многим критериям такие плавательные средства не будут уступать лодкам с жестким корпусом.

Основные преимущества лодок ПВХ

Сразу после появления они привлекли к себе внимание не только рыбаков, но и людей, которые любят проводить свой отдых на природе вблизи водоемов. Среди многочисленных преимуществ, которыми отличаются ПВХ лодки можно выделить:

  • Относительно небольшой вес, благодаря чему облегчается процесс транспортировки к месту использования;
  • Доступная стоимость, конечно, все зависит от модели, модификации, но в любом случае такая лодка обойдется дешевле в несколько раз в сравнении с моделью с жестким корпусом;
  • Отсутствуют сложности при хранении, главное после использования лодку перед упаковыванием хорошо помыть и тщательно просушить;
  • Использовать лодку ПВХ можно в любых условиях, она отличается хорошей проходимостью, не будет возникать сложностей даже с преодолением мелководных участков.

Стоит отметить, что современные модели приятно радуют надежностью и долговечностью использования, конечно, это преимущество будет обеспечиваться при условии бережной эксплуатации и соблюдение требований по организации хранения.

Особенности лодок ПВХ перед резиновыми моделями

Современные варианты плавательных средств существенно превосходят по многочисленным характеристикам обычные резиновые лодки. Так, плавательные средства, изготовленные с использованием поливинилхлорида, будут отличаться:

  1. Отличными водоотталкивающими свойствами;
  2. Подобные модели во много раз удобнее и практичнее в использовании;
  3. ПВХ во много раз устойчивее к негативному воздействию УФ-излучению нежели резина;
  4. Повышенной устойчивостью к низким температурам, что позволяет использовать лодку в любой период года;
  5. ПВХ отличается максимально высокой устойчивостью к воздействию бактерий, грибков, на материале не образуется плесень.

Поэтому если вы планируете покупать лодку, правильным решением станет приобрести ПВХ, такая лодка на протяжении длительного времени исправно и надежно прослужит даже при условии интенсивной эксплуатации. Варианты предлагаются в большом ассортименте, поэтому сложностей с выбором возникать не будет. Единственное необходимо при выборе обратить внимание на грузоподъемность рассматриваемой модели, поскольку от этого будет зависеть, сколько груза можно будет брать с собой на воду.

Модели, изготовленные с использованием ПВХ, пользуются заслуженной популярностью, что обеспечивается наличием преимуществ, которые мы рассмотрели выше. Поэтому если вы желаете купить по выгодной цене лодку, то рассматриваемый вариант это наилучший выбор, который многие годы будет, служит исправно, при этом, не требуя к себе дополнительного внимания направленного на проведение обслуживания или ремонта.