Летняя одежда для рыбалки: какими свойствами должна обладать

Летняя рыбалка имеет много нюансов и особенностей. Одни предпочитают отправляться на рыбалку рано утром, другие – ближе к вечеру. Кто-то легко переносит жару, а некоторые могут ловить рыбу только в прохладную погоду. В зависимости от этих факторов нужно выбирать подходящую одежду.

Что входит в летнюю экипировку для рыбалки

Стоит рассмотреть стандартный перечень одежды для рыбалки и ее основные свойства.

Футболка и рубашка

Предпочтение следует отдавать натуральным тканям, которые будут обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха. Отличным вариантом станут льняные и хлопковые изделия. Они не способны вызывать аллергические реакции, не раздражают кожу и приятны к телу.

Так как летом есть большой риск обгореть или быть покусанными насекомыми, лучше выбирать одежду с удлиненным рукавом.

Штаны и шорты

Поскольку летом жарко, многие предпочитают шорты, но во время самой рыбалки лучше надевать штаны. Это объясняется тем, что солнце очень активное, и можно получить ожог. Также ноги не будут искусаны комарами и другими надоедливыми насекомыми. Если вам предстоит пробираться через траву в поисках подходящего места для рыбалки, кожа не будет поцарапана.

Штаны должны иметь хорошую фиксацию. Лучше выбирать одежду на лямках – она не будет сползать и перекручиваться. Выбирать стоит легкие и износостойкие материалы. Наличие регулируемых подтяжек позволит подкорректировать необходимую длину.

Удачным выбором станут брюки-шорты. Они очень практичны и удобны. При желании можно отстегнуть штанину, быстро превратив брюки в шорты.

Жилет

Незаменимая вещь для рыбака. Она не только выполняет защитные функции. Благодаря большому количеству карманов можно удобно расположить все приманки и оснастку, чтобы от процесса ничего не отвлекало. Большинство таких жилетов сделано из воздухопроницаемых материалов. Лучше всего носить их сверху футболки с длинным рукавом или рубашки.

Костюм

Рыбацкий костюм состоит из куртки и штанов. Отлично подходит для прохладной погоды или рыбалки в вечерне время. Он должен иметь свободный крой, чтобы одежда не сковывала движений, позволяла легко приседать, поднимать руки, наклоняться.

Необходимо позаботиться о локтях и коленях. Они находятся в зоне опасности, поэтому понадобится защита в виде нашивок из прочного материала. Такие детали не будут лишними сзади на штанах и по бокам верхней одежды.

Также внимание уделяется защите от воды и неблагоприятных погодных условий. Костюм не должен промокать и продуваться. Если вещи не обладают водонепроницаемыми свойствами, то лучше выбирать синтетические материалы, которые быстро высыхают. Для защиты от ветра, влаги и насекомых на куртке должны быть манжеты и затяжки.

Чем больше будет карманов, тем лучше. Это позволит удобно хранить все необходимые вещи. Лучше всего, если они будут водонепроницаемыми и находиться внутри куртки.

Обувь

В качестве обуви для рыбалки можно взять непромокаемые ботинки или сапоги. Сандалии или шлепки станут не самым удачным выбором. Кроссовки и ботинки имеют устойчивую подошву. В такой обуви гораздо меньше вероятности случайно поскользнуться на мокрой траве или камне. К тому же закрытая обувь защищает от палящего солнца и комаров.

Если у вас запланирована непродолжительная рыбалка на идеальной местности, и вам не придется пробираться через заросли, то можно надеть сандалии, но поверх хлопковых носков. Хоть это и выглядит совсем не модно, но так вы сможете защитить свои ноги.

В некоторых случаях могут потребоваться болотные сапоги. Заброды могут понадобиться при топком береге или в случае необходимости преодолевать ручьи с холодной водой.

Другие аксессуары

Помимо основной экипировки важно позаботиться о наличии необходимых аксессуаров, которые помогут облегчить процесс и сделать рыбалку более комфортной:

  • головной убор. Защищает голову от солнечных лучей. Лучше выбирать кепку с козырьком, который будет прикрывать глаза, чтобы не приходилось щуриться. Также подойдет панама с широкими полями;
  • бафф. Изделие по форме напоминает трубу. Сделано из приятного бесшовного материала. Одновременно может выступать в роли шарфа и головного убора, защищая от солнца, пыли и грязи. Бафф можно носить в качестве налобной повязки, балаклавы или банданы;
  • поляризационные очки. Еще один обязательный аксессуар. От обычных солнцезащитных очков они отличаются функциональными характеристиками. Они пропускают гораздо меньше света, защищают от бликов, при этом контрастность картинки не страдает. Глаза в них практически не устают.

Планируя рыбалку, нужно внимательно и ответственно подходить не только к сбору необходимого снаряжения, но и выбору подходящей одежды. Это позволит во многом облегчить процесс и получить от него больше приятных впечатлений.