Ледобуры Mora или Тонар: что выбрать?

Безусловно, ни один любитель подледного лова не сможет обойтись без ледобура. Стоит отметить, что от выбора данного элемента рыболовного снаряжения будет зависеть результативность рыбалки, то есть, какой улов удастся собрать рыбаку. Поэтому, перед тем, как выбрать и купить ледобур в Москве, необходимо настроиться основательно и знать, на какие параметры стоит обращать внимание в первую очередь.

Основные параметры ледобуров

Различаются они между собой следующими параметрами:

  • диаметром;
  • длиной и возможностью удлинения;
  • общей прочностью.

Известно, что бурить лунку удобнее и быстрее тем ледобуром, который обладает меньшим диаметром. Но здесь имеется одно НО: в маленькую по диаметру лунку вряд ли пройдет крупная рыба.

Длина и возможность удлинить ледобур с помощью специальных насадок очень важны для тех регионов, где толщина льда составляет свыше 70-ти см.

Если рассматривать качество этих изделий, то сюда входят следующие характеристики:

  • острота ножей;
  • их прочность;
  • устойчивость изделия к коррозии;
  • плавность верчения рукояти и т.д.

В ледобуре главным элементом является нож. Именно от его качества зависит то, насколько можно быстро и легко пробурить лунку. Каждый производитель предлагает ледобуры с различными формами и углами установки ножей, поэтому и функциональные возможности их изделий значительно отличаются.

Что учитывать при выборе ледобура?

Собираясь купить ледобуры для рыбалки, учитывайте следующие факторы:

  • какую рыбу вы собираетесь ловить – чем больше будет рыба, тем больший по диаметру ледобур нужно будет иметь с собой (к примеру, для ловли плотвы или окуня подойдет ледобур с диаметром 90 мм, а для ловли щуки – изделие с диаметром 130-180 мм);
  • каков будет стиль и способ ловли – например, при поисковом стиле ловли, при котором обязательно делается множество лунок, потребуется ледобур, диаметр которого будет небольшим;
  • кто производитель изделия – сегодня на рынке предлагается большой ассортимент и отечественного, и зарубежного производства, все они стараются производить продукцию на высоком качественном уровне, но все же стоит помнить, что чем выше будет качество изделия, тем выше будет и цена.

Какому производителю отдать предпочтение?

Чтобы понять, какой ледобур вам больше подойдет, прежде всего, стоит определиться с видом вылавливаемой рыбы. Если вы будете ловить небольшую рыбу (к примеру, корюшку), то оптимальным вариантом станет ледобур Тонар. Также важным параметром при выборе является толщина льда. Для наших условий, где водоемы в большинстве своем имеют толщину льда не более 1-го метра, подойдут практически все барнаульские ледобуры.

В каталоге нашего интернет-магазина представлены и зарубежные производители ледобуров, например, шведские. Это ледобуры Mora, отличающиеся длительным сроком эксплуатации и прекрасными характеристиками для резки льда. Модельный ряд ледобуров Mora представлен недорогими моделями для обычных любителей ловли и профессиональными изделиями, предназначенными для спортивной подледной ловли. Для ледобуров данной марки также предусмотрены запасные части, дополнительные лезвия и другие аксессуары, которые позволят изделию прослужить как можно дольше.

В нашем интернет-магазине вы также можете выбрать  и другие принадлежности для рыбалки: рыболовные костюмы, обувь, ящики, которые могут быть использованы в качестве сиденья, и палатки, которые защитят вас от холода, снега и ветра на зимней рыбалке (например, палатка для зимней рыбалки Лотос).