Ледобур Торнадо или Мора: какой лучше выбрать?

На зимней рыбалке не обойтись без такого аксессуара, как ледобур. Его выбор следует осуществлять, учитывая многие параметры – от его диаметра до производителя. И в плане производителя мнения опытных рыболовов расходятся – кому-то по душе ледобуры российского производства, а другим предпочтительнее только изделия зарубежного производства. Но в любом случае во многом успех рыбалки будет зависеть от правильного выбора этого приспособления для сверления лунок.

Богатый выбор изделий на современном рынке

На современном рынке рыболовных товаров представлен огромный ассортимент ледобуров, как российского, так и импортного производства. Но все они носят название шнековых и имеют режущую часть, состоящую из двух или больше съемных ножей, у которые острие наклонено к плоскости льда, и по отношению друг к другу они направлены в разные стороны. Разные модели ледобуров отличаются числом винтов, типом ножей, шириной захвата, которую обеспечивает режущая часть, устройством соединительных замков, направлением бурения.

Одним из лучших по качественным параметрам среди российских ледобуров считается ледобур Торнадо от компании «Тонар». Изделие данного производителя обладает узлом для складывания рукоятки и удлинителем, позволяющим сверлить очень толстый лед. В комплектации с данным приспособлением идет специальный чехол, которые обеспечивает удобное и безопасное перемещение ледобура. Основным недостатком этого ледобура является повышенный шум, который, вероятно, возникает из-за штанги удлинителя. Но в целом можно отметить, что по работе и практичности он показал себя с отличной стороны.

Среди изделий зарубежного производства лидирующее положение занимают шведские ледобура Мора, которые в отличие от российских изделий являются правосторонними, то есть сверлить нужно будет по часовой стрелке. Такой способ считается наиболее удобным. Все модели данного производителя отличаются между собой диаметром, высотой спирали шнека, цветом, системой складывания ручки, габаритами. Ледобуры Мора способны справляться с любым типом льда (сухим или мокрым) без особых проблем.