Ледобур Мора – качество и надежность!

Если говорить о зимней рыбалке, то главным атрибутом такой ловли будет, конечно же, ледобур. Ведь без этого приспособления ловить рыбу вряд ли представляется возможным. Одним из наиболее качественных и надежных таких инструментов является ледобур Мора, который представлен шведским производителем. Такой ледобур при правильном обращении готов прослужить долгое время, даря рыбаку только приятные эмоции от рыбалки и замечательные уловы. Но чтобы положительные эмоции не превращались в противоположные, нужно еще купить обувь для рыбалки, которая будет дарить тепло и комфортные условия.

На что обращать внимание при выборе ледобуров?

Чтобы подобрать качественный ледобур, стоит обращать внимание на такие его характеристики:

  • марку стали, из который выполняется изделие;
  • вес ледобура;
  • из чего выполнена рукоять;
  • какое качество у сварных швов;
  • каков диаметр ледобура.

Вес ледобура имеет немалое значение, так как нести на себе тяжелое изделие – занятие не из приятных. Ведь до места ловли требуется пройти немалое расстояние (даже если вы доехали до водоема на машине, то на льду нужно будет искать место для бурения лунки). Однако и слишком легким изделие не должно быть, ведь это может указывать на низкое качество стали, из которого выполнено приспособления. Если ледобуры Мора не будут качественными, то могут быстро сломаться, а значит, не смогут прослужить длительный срок.

Изделия должны изготавливаться из стали, которая обладает высоким уровнем качества. Важно не обойти внимание и сварные швы на изделии. Для этого вовсе не нужно быть профессиональным сварщиком – плохой шов будет очень хорошо заметен.

Рукоятка у ледобура должна быть удобной, чтобы рука не уставала бурить лунку на льду. Лучше всего, если рукоять будет выполнена из резины. Тогда держать ее будет удобно и приятно.

По диаметру такие приспособления подбираются с учетом вида рыбы, которую предполагается вылавливать. Если вы намерены ловить небольшую рыбу, то вполне подойдет изделие, диаметр которого будет равен 100 мм. Но большую рыбу невозможно вытянуть из лунки такого диаметра, поэтому для ловли рыбы более крупных размеров стоит приобретать ледобур с диаметром, который уже будет больше.

Но все рыболовы прекрасно знают, что сверлить лунки ледобуром меньшего диаметра несколько проще, поэтому большим спросом пользуются ледобуры с диаметром в 100 мм. Для простых любителей зимней ловли предлагаются универсальные изделия, которые могут быть в диаметре от 110-ти до 114-ти мм. Пробурив лунку такого размера, можно уже ловить рыбу покрупнее.

Для ловли рыбы на жерлицу, лучше использовать ледобуры, которые имеют диаметр 130-150 мм. В такую лунку пройдет любая рыба. Многие рыболовы предпочитают иметь несколько таких приспособлений с собой. А некоторые находят другой выход – просто ходят на рыбалку группами, где у каждого рыбака имеется ледобур (и изделия отличаются диаметром).

Чтобы доставить все необходимые аксессуары до места ловли, в том числе и ледобур, могут использоваться санки волокуши для рыбалки. Такие санки могут обладать разными размерами и подбираются они с учетом того, в каких условиях будет проходить рыбалка. На них потом можно доставить до дома пойманный улов.

Ледобуры Mora – высокое качество!

Эти шведские ледобуры отличаются высоким уровнем качества. Они замечательно режут любой лед и служат длительное время. Такое изделие не обмерзает, поскольку обработано специальным порошковым веществом. В модельный ряд данного производителя входят ледобуры, предназначенные для использования простыми любителями рыбной ловли, а также изделия, которые подойдут для применения профессионалами и спортсменами в рыбной ловле.