Ледобур для зимней рыбалки: как выбрать, и почему они могут не сверлить?

Каждый рыбак, которые всерьез занимается рыбной ловлей зимой, спешит приобрести ледобур для зимней рыбалки. Сегодня на нашем рынке представлено огромное количество различных моделей ледобуров, как отечественного, так и импортного производства. Все они имеют преимущества и недостатки, но каждый вид ледобура рыбаки выбирают опытным путем.

Экскурс в историю

Еще 50 лет назад ледобуры не были столь распространенными атрибутами для рыбалки на льду. Любители подледного лова раньше использовали для прорубания льда пешню. Сегодня же она используется лишь для проверки льда на предмет его прочности. Проверка происходит следующим образом: рыбак пытается пробить лед пешней, если это ему удается, то дальше идти ни в коем случае нельзя, поскольку лед уже очень тонкий и становится опасно. А вот пробить толстый лед с помощью пешни довольно трудно – просверлить лед буром можно очень быстро и легко.

Первые созданные ледобуры обладали цилиндрической чашкой, оснащенной парой-тройкой ножей. Затем появились более удобные ледобуры, которые по внешнему виду напоминали ложку. Но уже сегодня данное изделие стало просто раритетом, который сохранился у немногих рыбаков. У такого ледобура было сложно осуществить заточку сверлящей части.

И вот появились ледобуры шнековые, которые превратили процесс сверления лунок в простой и удобный, а также не требующий особых физических усилий.

Большое разнообразие ледобуров

Сегодня на рынке рыболовных принадлежностей представлено множество моделей ледобуров для зимней рыбалки, причем как отечественного, так и импортного производства. Среди российских производителей отлично себя зарекомендовали Петербургские и Барнаульские ледобуры. По своему строению изделия обоих производителей очень похожи. Они отличаются долговечностью и высокой прочностью. А также они продаются по довольно небольшой цене, поэтому их себе позволить могут многие любители рыбной ловли. У этих ледобуров ножи меняются быстро и при помощи отвертки. Также их можно легко и быстро заточить прямо на рыбалке.

Импортные изделия на нашем рынке представлены в основном шведской компанией Мора. От отечественных ледобуров такие изделия отличаются вращением в противоположную сторону. Также отличаются они высоким качеством сварки, прочностью шнека и надежной фиксацией в месте соединения половинок. Но главным недостатком таких ледобуров является высокая цена на запасные ножи, которые к тому же довольно сложно поддаются замене.

Параметры выбора

Выбирая ледобур, рыболову нужно точно определить, какой вид рыбы он планирует вылавливать. Данный параметр повлияет на выбор диаметра изделия. Если планируется ловить рыбу небольших размеров, то подойдут изделия с диаметром до 100 мм. Изделия, составляющие в диаметре 120-130 мм, являются универсальными и могут подойти для ловли любой рыбы. – они подойдут для рыбы любых размеров. Но если в планах рыбака ловить щуку крупных размеров, то лучше использовать ледобур 150-180 мм.

Почему не удается просверлить отверстие?

Когда ледобур перестает выполнять свою главную функцию, заключающуюся в просверливании отверстий на льду, то причины могут быть следующими:

  • лезвие ножей является закаленным недостаточно – у лезвия должна быть твердость не менее 56-ти единиц, иначе после сверления нескольких лунок ледобур затупляется;
  • наличие только одной режущей кромки, а должно быть две;
  • наличие тупого лезвия – необходимо остроту лезвия проверять путем разрезания бумаги.

Наш интернет-магазин предлагает приобретать только качественные ледобуры от известных производителей. Также вы сможете приобрести другие приспособления и предметы для рыбалки, например, зимние ящики Спутник.