Ледобур для зимней рыбалки: как выбрать?

Каждому рыболову известно, что ледобур для зимней рыбалки – вещь необходимая и довольно дорогая. Поэтому важно сделать правильный выбор, чтобы приобрести изделие, которое будет оптимальным для определенных условий. Ведь сверлить лунки нужно не только быстро, но и качественно. К тому же они должны обеспечивать возможность вылавливать трофеи желаемых размеров.

Каким диаметром выбрать ледобур?

Диаметр изделия подбирается с учетом того, какая рыба будет вылавливаться. Ледобур, который имеет диаметр 100 мм, довольно хорош для ловли рыбы, которая обладает небольшими размерами (плотва, окунь, елец, небольшая щука). В лунку, просверленную ледобуром с таким диаметром, более крупная рыба уже не пройдет. К тому же у узких лунок есть такая особенность – на морозе она гораздо быстрее замерзают, чем более широкие. Однако и сверлить лунку изделием с меньшим диаметром гораздо проще. Поэтому зачастую рыболовы используют именно такой ледобур.

Более универсальными моделями устройств для сверления лунок являются изделия, диаметр которых составляет 110-120 мм. Из такой лунки можно будет достать практически любую рыбу. Да и сверлить лунки такими устройства не намного сложнее, чем ледобуром в 100 мм. Для вылавливания разного размера рыбы подойдет использование ледобуров для зимней рыбалки, диаметр которых составляет 130-150 мм.

Такие изделия приобретаются для ловли рыбы на балансир и на жерлицы. Также приобрести данную модель предпочитают те рыболовы, которые могут иметь у себя в арсенале только один ледобур. Конечно, сверлить лунку таким устройством несколько тяжелее, чем ледобуром меньшего диаметра, однако его можно использовать для ловли абсолютно любого вида рыбы и любым способом.

Для тех, кто отправляет на рыбалку с целью поймать крупные трофеи, подойдут изделия, диаметр которых будет более 150-ти мм. Зачастую даже для сверления лунок применяются не простые ледобуры с большим диаметром, а мотобуры.

Российский или импортный?

Многие рыболовы зачастую задаются вопросом относительно производителя ледобура. Как правило, соотношение цены и качества отечественных и импортных изделий находится на одном уровне. Но порой все же изделия зарубежные представлены в более недоступном ценовом диапазоне. Тогда как, например, наш ледобур Торнадо 130 можно приобрести по вполне привлекательной цене. А сверлит лунки он не хуже импортного.

Можно отметить, что Барнаульские ледобуры пользуются большой популярностью за богатый модельный ряд – в ассортимент таких ледобуров входят изделия, диаметр которых может составлять от 100 до 180 мм. Эти изделия отличаются неплохим качеством лезвий, что позволяет сверлить лунки быстро и просто. Также некоторые модели оснащаются специальными  лезвиями, предназначенными для резки мокрого льда, что является немаловажным, ведь если бур будет застревать во льду или обрастать льдом, то процесс сверления станет настоящей пыткой для рыбака.

У ледобура 130 от компании Тонар верхняя рукоятка имеет смещение от оси на 125 мм, а нижняя – на 155 мм. Это дает возможность вращать рукоятку двумя руками, что увеличивает скорость сверления лунки. На заводе-изготовителе ледобур Торнадо проходит тщательный контроль качества, поэтому рыбаки могут быть уверены, что получат надежное и прочное изделие, которое будет служить им длительный срок. Важно только приобретать бур в специализированном магазине, чтобы не приобрести подделку, поскольку ледобуры данной марки стали очень часто подделывать. В нашем магазине вы приобретете только качественное и настоящее изделие по доступной цене. И пусть ваша рыбалка будет полна приятных эмоций и прекрасного улова!