Куда поехать на майские праздники ?

Майские праздники – это отличная возможность устроить себе мини-отпуск. А кто-то устраивает и макси-отпуск, если объединяет все выходные. Для многих, в том числе и для москвичей, майские праздники, кроме перспективы отличного отдыха, становятся еще и небольшой головной болью: куда, так сказать, «рвануть» отдохнуть?

Конечно, есть варианты поехать за границу. Излюбленные места россиян – это Чехия, Словакия, Болгария, Финляндия, Норвегия, Швеция, Италия, Испания и т. п. Можно выехать из Москвы, но не пересекать государственную границу. Например, устроить длительные питерские каникулы или махнуть по Золотому кольцу России.

Можно выбрать еще один любимый вид отдыха жителей любого мегаполиса, не только Москвы: это майский отдых на даче или за городом с шашлыками. И если есть дача, то вопрос с местом решается сам собой. Если же дачи нет, а поехать на несколько дней с палаткой на свежий воздух хочется, да еще было бы неплохо порыбачить, то куда ехать отдыхать в Подмосковье?

Выбор места зависит от нескольких пунктов:

  • Цель и продолжительность поездки (просто отдых у воды с ночевкой и рыбалкой, сплав по реке, непродолжительный и недалекий поход и т. д.)
  • Количество человек
  • С детьми или без
  • Финансовый вопрос
  • Наличие или отсутствие автотранспорта.

Если вы собираетесь в самостоятельное небольшое путешествие, то можно остановить выбор на таких известных палаточным отдыхом местах, как озеро Селигер, озеро Плещеево под Переславль-Залесским и Осташково. Под Раменским есть отличное живописное место с каскадом прудов недалеко от рыбохозяйства. Знатоки часто рекомендуют выезжать и исследовать на предмет красивых тихих мест для палаточного отдыха берега Волги и Оки.

Если нет никакого желания самостоятельно заниматься подготовкой к отдыху (собирать провизию, одежду, экипировку, инвентарь и т. д.), то можно заплатить за отдых за городом в одном из подмосковных загородных отелей или пансионатов. Эти заведения предлагают все виды активного и пассивного отдыха: от пеших прогулок по лесу до игр на теннисном корте, пейнтбола или конного спорта.

Сегодня очень распространен отдых в коттеджах и домиках, которые можно снять на несколько дней. Они расположены около водоемов, так что можно и камушки в озеро побросать, и рыбу половить.