Коптильня из нержавейки: основные преимущества и правила выбора

Тому, кому хотя бы раз приходилось пробовать копчености, приготовленные в домашних условиях, прекрасно известно, насколько это все вкусно. И здесь на ум приходит приобрести собственную коптильню из нержавейки, которая позволит создавать вкуснейшие копченые рыбные или мясные деликатесы и угощать ими своих домочадцев или друзей. Такую коптильню можно установить на даче или взять с собой на отдых на природе. Однако важно правильно выбрать это устройство, чтобы получать действительно вкусные копченые блюда.

Классификация коптилен

В зависимости от способа копчения они могут быть:

  • горячего копчения;
  • холодного копчения;
  • комбинированные.

В зависимости от сферы применения они подразделяются на:

  • бытовые;
  • промышленные;
  • стационарные;
  • переносные.

Многие люди предпочитают приобретать коптильни мобильные, то есть те, что можно взять на природу, на дачу или использовать их в домашних условиях, не загрязняя дымом помещение. Большинство при этом отдает предпочтение изделиям, в которых мясо или рыба готовятся способом горячего копчения, ведь таким образом можно быстрее получить желанный продукт. Процесс горячего копчения длится несколько часов, а холодное копчение, как правило, может длиться несколько дней. Всегда следует помнить о том, что конструкция коптильни должна быть такой, чтобы обеспечивать удобство и безопасность использования устройства. Таким требованиям соответствует коптильня из нержавейки, которая может иметь совершенно разные размеры.

В чем ее преимущества?

Нержавеющая сталь является устойчивой к возникновению ржавчины. А это очень важно, поскольку коптильни в основном используются на рыбалке, в дачных условиях и на отдыхе у водоема. При использовании коптильни, выполненной из черной стали в условиях близости к водоему, изделие быстро покроется слоем ржавчины из-за того, что влажность воздуха повышена. Поэтому изделие не сможет прослужить длительный срок. А вот коптильня, выполненная из нержавеющей стали, прослужит намного дольше, даже если будет использоваться неподалеку от водоемов. Она не только не потеряет свои рабочие характеристики, но и первоначального внешнего вида.

Еще одним из главных достоинств коптилен из нержавеющей стали является малая вероятность появления нагара на их внутренней поверхности. За такими изделиями очень просто ухаживать, удаляя остатки жира и копчения обычными средствами, имеющимися в арсенале хозяйки.

Как правильно выбрать коптильню?

Хотите удивить своих друзей и дать им отведать вкуснейшее лакомство, полученное в вашей коптильне? Тогда надо правильно подобрать это устройство. А обращать внимание надо на такие параметры:

  • Толщину металла. От этого параметра будет зависеть долговечность изделия. Помните, что чем тоньше будет металл, из которого выполнена коптильня, тем быстрее прогорят ее стенки и устройство придет в негодность.
  • Размеры изделия. Подбирается коптильня по данному параметру исходя из целей, для которых она приобретается. Если вам нужно устройство для копчения рыбы в условиях рыбалки, то, конечно, лучше приобрести облегченную модель небольших размеров, которую можно разместить даже в рюкзаке. Если коптильня будет располагаться на дачном участке, то можно отдать предпочтение стационарному варианту, который отличается уже более крупными размерами.
  • Наличие различных аксессуаров. К изделию могут прилагаться решетки из нержавейки, съемные колесики или ножки, крышки, гидрозатвор. Благодаря гидрозатвору, например, можно использовать коптильню прямо дома – в помещении не будет задымления или ненужных запахов.

Приобрести коптильню с гидрозатвором можно в нашем интернет-магазине по привлекательной цене. Также в нашем каталоге вы можете выбрать коврик самонадувной, палатку, рюкзак и многие другие атрибуты любителя активного образа жизни.