Какую выбрать одежду для рыбалки

Рыбак относится к терпеливому народу. Такой человек способен просидеть всю ночь с удочкой в руках и быть настороже, выжидая момент, когда рыба клюнет. Не важно какая будет погода – дождь, снег или мороз. Не каждый человек согласиться всю ночь напролет сидеть и кормить комаров или мокнуть под дождем или снегом. Рыбалка –занятие ни для каждого мужчины, но она очень увлекательна и дарит незабываемые ощущения.

Если человеку нравится рыбалка, он будет восхищаться самими процессом, а не полученным уловом. Однако, очень непросто просидеть продолжительное время в одном положении или простоять в водоеме, когда идет дождь. В таком случае необходимо подобрать правильную одежду, которая будет защищать человека от неприятных погодных условий. Не каждый костюм способен выполнить эти функции. Поэтому залогом успешной рыбалки являются не только снаряжение, но хороший комплект одежды.

Особенности одежды

Во многих городах России погода бывает очень часто непредсказуемой, особенно весной. Среднесуточная температура может резко измениться, порывы ветра могут быть четыре метра в секунду, а влажность девяносто процентов. Организм человека резко реагирует на перемену погоды, поэтому весной люди часто болеют.

Летом часто бывают осадки. Большинство людей любят сидеть и ловить рыбу под дождем. В таком случае человеку в обязательном порядке нужно брать с собой дождевик. Конечно от дождя он спасет, но продолжительное время в нем просидеть проблематично. Через некоторое время одежда будет влажная внутри из-за испаряющегося пота от тела. Это связано с тем, что полиэтиленовый материал не обладает воздухообменом.

Мокрая экипировка и холодное время года становятся частыми причинами появления простуды. Этого можно избежать, если надевать специализированную одежду для рыбалки, которая изготовлена из качественных составляющих. Она способна защитить человека от неприятных погодных условий, могут обеспечить естественный обмен воздухом и комфорт во время нахождения на рыбалке.

Специализированный костюм изготавливается, предназначенная для поимки рыбы летом, из тканевой мембраны и флиса. Вследствие этого она имеет дышащую структуру, не пропускает ветер и влагу. В таком обмундировании будет уютно холодной ночью летом и весной или осенью, когда порывы ветра достигают больше четырех метров в секунду, а также при сильном дожде.

Не стоит беспокоиться, что через швы влага проникнет. Все они специально обработаны и являются герметичными. Вместо застежки установлена молния, дополнительно накрытая кусочком ткани.

Чтобы ощущать комфорт во время рыбалки, необходимо приобрести такую одежду:

  • Жилет с карманами для мелочевки, которые необходимы для получения улова. Все отделения должны быть оснащены молнией или липучками. Такую одежду можно надеть на футболочку или свитерок.
  • Брюки можно надеть как летом, так и зимой. Однослойная модель пригодится для теплой погоды, а для холодной можно надеть с утеплителем. Есть изделия на резинке или молнии. Если человек планирует в основном удить рыбу с берега, можно приобрести забродную модель. Она выполнена из нейлона в виде комбинезона и хорошо подходит для сапог. В таком материале человек может зайти в воду выше пояса и не промокнуть.
  • Куртка должна обладать капюшоном. Он поможет защитить голову от дождя или сильного ветра. Желательно, чтобы манжеты можно было отрегулировать, и они плотно прилегали. Также желательно, чтобы были карманы. Они пригодятся для ношения рыболовных мелочей.

Можно подобрать для себя одежду по частям или сразу купить готовый костюм. Зачастую в комплект включает в себя куртку и штаны. Выбирать одежду нужно с учетом размера, который человек носит в обычной жизни.

Экипировка для зимы

Ловить рыбу зимой любят многие люди. Однако, на ее подготовку может уйти масса времени. Сначала нужно расчистить поверхность, сделать отверстие во льду. У каждого рыбака есть свои секреты, как получить хороший улов. Однако, во время продолжительного нахождения на морозе, можно простудиться. Чтобы лишний раз не подвергать себя опасности, следует правильно подобрать одежду. Выделяют некоторые требования, которым должно соответствовать обмундирование:

  • Обладать отлично тепло- и влагоустойчивостью;
  • Отводить влагу с тела;
  • Не пропускать холодный воздух.

Основными составляющими обмундирования рыбака являются штаны и куртка. Штаны изготавливаются в виде полукомбинезона с лямками, чтобы защитить поясницу и почки от холода. Зачастую изделия оснащены молниями, снизу можно регулировать ширину брюк в зависимости от обуви. В карманах может находиться необходимая мелочь для ловли рыбы.

В куртке должен быть высокий воротник, который будет закрывать шею, а также капюшон. На манжетах рукавов есть резинки или застежки на липучке, для защиты рук от ветра. Верхнее покрытие амуниции изготовлено из водоотталкивающего и ветроустойчивого материала. Слой синтепона позволяет сохранить тепло внутри изделия. Флис может быть использован как подкладка. Он помогает отвести влагу от тела и пропускает воздух.

Правильно подобранное снаряжение для ловли рыбы зимой, поможет обеспечить комфорт и защитит организм от холода и сильного ветра. Приобретая необходимую модель, нужно учесть ее размер. Одежда не должна сковывать движения, быть тесной.

Достоинства одежды для рыбалки

Каждый человек индивидуален, один может легко переносить холод и перепады температур, другой нет. Если в обычных условиях удается подобрать одежду для погоды, то на рыбалку нужно брать с собой специальную экипировку. Ее основными преимуществами являются:

  • Она разрабатывалась с учетом строения человека и может обеспечить комфортный теплообмен;
  • Верхний слой способен защитить от проникновения влаги и ветра;
  • Каждый шов герметичен, можно регулировать ширину изделия, есть большое количество карманов.

Специализированная экипировка для рыбалки в зимний период позволит ощущать комфорт и уют в любую погоду и не простывать.  Не нужно пытаться сэкономить на хорошем обмундировании.