Какой фонарь стоит взять в поход

Хотя туристы часто забывают положить фонарь в рюкзак, но это устройство — хороший помощник в походе. Он пригодится и поздним вечером, когда надо отыскать что-нибудь в палатке, и если уже стало темно, а нужно принести ещё дров для костра, либо сходить в туалет. Когда вдруг дневной переход затянется, а двигаться к привалу придётся в сумерках или даже в темноте — без фонарика тоже не обойтись.

Виды фонарей

Основные типы фонарей, которые можно взять в поход:

  • Налобные фонарики.
  • Фонари ручные.
  • Кемпинговые лампы.

Все разновидности имеют свои особенности и ограничения. При пеших прогулках можно использовать ручные фонари, а при езде на велосипеде руки заняты и лучше выбрать налобную модель. Кемпинговые лампы чаще всего включают на привалах, применяя как стационарный источник света.

Достоинства налобных фонарей

Многие туристы предпочитают использовать налобные фонарики. Это универсальное устройство, которое отличается компактностью. Налобные фонарики очень удобны, ведь при их эксплуатации руки остаются свободными. Это исключительно светодиодные модели, которые потребляют совсем небольшое количество электроэнергии. Возможность же регулировки их мощности позволяет рационально расходовать заряд. Среднее расстояние для эффективного освещения 20-40 метров, световой поток 30-50 люмен.

Преимущества ручных фонарей

В отличие от налобных моделей, производителям нет необходимости помещать все конструктивные элементы в небольшой корпус. Поэтому по функциональным возможностям ручные фонари имеют преимущество. Они более мощные, без труда обеспечивают яркость до 200 люмен, а луч света распространяется на расстояние до 100 метров.

Для чего нужны кемпинговые лампы

Во время привала, в палаточном лагере жизнь продолжается даже когда совсем стемнеет: готовится еда, чинится снаряжение, кто-то читает или общается при свете. Есть модели кемпинговых фонарей, которые позволяют осветить большую площадь. Такие можно установить или подвесить снаружи, чтобы они освещали лагерь, проходы между палатками их яркость может достигать 300 люмен. Другие фонари, менее мощные, яркостью 100-150 люмен, лучше использовать для освещения внутри палаток. Большинство моделей современных кемпинговых ламп лёгкие и компактные и незначительно утяжеляют снаряжение туриста.

Источники питания фонарей

Основная масса моделей использует следующие виды источников питания:

  • Встроенные аккумуляторы с подзарядкой от сети;
  • Съёмные аккумуляторные батареи;
  • Одноразовые батарейки различных типов.

Существуют также и фонари на солнечных батарейках. У них встроенный аккумулятор и фонарь можно подзаряжать днём, чтобы использовать ночью. У него удобный возобновляемый источник питания. Но нужно следить за уровнем заряда аккумулятора и за его исправностью. А для полной зарядки может понадобиться много времени. Если же погода пасмурная, то фонарик может и вовсе не зарядиться за день.

Фонари с ручной зарядкой оснащены простейшей динамо-машиной. Нескольких движений руки хватает, чтобы обеспечить освещение на время от 10 до 30 секунд. Важное преимущество модели — независимость от источников питания. Не нужны батарейки, солнечный свет, нет необходимости следить за зарядом аккумулятора, и он не сядет в самый ответственный момент. Это универсальное устройство – по сути фонарь с бесконечным источником питания. Однако, для его работы потребуется регулярно прикладывать физическое усилие, что подходит не всем.

Важные характеристики туристического фонаря

Внешний вид и стоимость далеко не главные критерии выбора фонарей. Гораздо важнее, чтобы источник света надёжно выполнял свои функции, иначе это будет бессмысленная трата денег на покупку вещи, бесполезной в практическом применении. Выбирая, стоит обратить внимание и на следующие параметры:

  • Прочность — для экстремальных условий эксплуатации стоит предпочесть фонари в металлическом корпусе, либо модели, сделанные из ударопрочного пластика.
  • Чем более экономично фонарь расходует электроэнергию, тем менее он зависим от источника питания — устройство дольше работает.
  • Чем меньше вес снаряжения, тем проще туристу во время похода. Поэтому лучше выбирать лёгкие, но мощные фонари. 
  • В походе снаряжение может промокнуть, поэтому фонарь должен быть герметичным — если внутрь его корпуса попадёт вода, то работа устройства нарушится.

Ночь в туристических поездках, на рыбалке — время для сна, ведь даже с фонарём опасно ходить в темноте по лесу, по горам. Но во время отдыха на природе могут возникнуть различные ситуации, когда источник света просто необходим. Например, если понадобится переместить неудачно поставленную палатку, найти заблудившихся друзей, завершить дневной переход, когда уже стемнело. Во всех этих случаях поможет хороший фонарик. Правильно подобранный источник света решит множество проблем и сделает активный отдых на природе более приятным и комфортным.