Какими бывают крепления для охотничьих лыж?

Любой охотник прекрасно знает, что все необходимое снаряжение (будь это палатка для зимней рыбалки или зимняя обувь) должно быть подготовлено для предстоящего похода в лес. Поэтому многие интересуются тем, как правильно установить крепления для охотничьих лыж. Поскольку именно такие лыжи представляют собой верного помощника для охотника, важно уметь правильно выполнить установку креплений.

Как правильно их устанавливать?

Перед установкой требуется определить, что крепление рассчитано для любого вида обуви. Ведь человек может перемещаться на охотничьих лыжах в сапогах, валенках или ботинках. Производить установку креплений следует таким образом, чтобы охотнику было достаточно просто и быстро управлять лыжами, когда он будет совершать перемещения по снегу. Также крепления должны обеспечивать их быстроту расстегивания. Ведь иногда на охоте человеку нужно быстро сбросить лыжи. По этой причине очень важно проверять работу креплений в домашних условиях, иначе на охоте вас могут ожидать различные сюрпризы и вовсе не приятные.

А где требуется устанавливать крепление? Располагаться оно должно в центральной части лыжи (ни пятка, ни носок не должны тянуться к земле). Охотники или рыболовы обычно сами регулируют положение креплений, устанавливая их там, где им кажется, что будет удобнее. К примеру, некоторые устанавливают крепления ближе к передней части лыжи на 3-4 см. Также охотники могут использовать кроме обычных креплений еще и веревки – они привязывают их к отверстиям, которые имеются на носках лыж, а затем обвязывают под коленками. Такое дополнительное крепление веревками позволяет носкам лыж не проваливаться в снег, а также способствует более удобной ходьбе по снегу. И главное помните, что крепления должны прочно и надежно фиксировать ноги в обуви.

Какой вид должен быть установлен на лыжах?

Можно разделить все крепления на следующие виды:

  • мягкие;
  • простые;
  • полужесткие;
  • жесткие.

Сначала появились крепления, получившие название «простых». По своей сути это – петля, куда вставляется нога рыбака, обутая в сапоги или валенки. Данный вид креплений выполняется из кожаного или брезентового материалов, поэтому они очень крепкие и надежные. Такое крепление заправляется в прорези, которые имеются с 2-х сторон от опорной площадки лыжи.

Мягкие виды креплений имеют такую же петлю, как у простых. Но здесь добавляется ремешок, способствующий лучшей фиксации ноги. Он обхватывает ногу позади над пяткой и не дает ноге соскальзывать. Важно правильно закрепить и зафиксировать ремешок во избежание спадания его с пятки, что может повлечь за собой падение самого охотника и даже травмирование.

Полужесткие виды креплений выполнены в виде металлической или пластиковой пластины с 2-мя ремешками повышенной жесткости, которые способны надежно фиксировать ногу, а также пяточным ремнем. Хорошо затягивать ремешки позволяет предусмотренная для этого защелка, которая надежно фиксирует ногу. Такие крепления являются очень удобными в применении, поскольку 2 ремня способствуют улучшению маневренности при ходьбе, а защелки позволяют облегчить эксплуатацию креплений.

При жестких креплениях ботинок прикручивается к лыже, что порой крайне нежелательно для охоты. Такие крепления длительное время использовались на вооружении в армиях разных стран и в горнолыжном спорте до появления более современных креплений для этого вида спорта. Предыдущие же три варианта даже не требуют, чтобы приобреталась специальная обувь для зимней рыбалки или охоты.