Каким может быть рыбацкий зимний ящик?

Важным аксессуаром для зимней рыбалки является рыбацкий зимний ящик, в который можно поместить необходимые снасти, а затем – пойманную рыбу. Кроме того, рыбацкий ящик часто служит рыболову в качестве стула, на котором можно длительное время ожидать клева рыбы.

Каким должен быть идеальный ящик?

По мнению большинства рыболовов, идеальный рыбацкий ящик должен быть:

  • вместительным;
  • с несколькими секциями;
  • прочным и выдерживающим вес взрослого человека;
  • выполненным из алюминия и утепленным пенопластом;
  • с прочными креплениями;
  • с теплым и удобным сиденьем;
  • с полозьями для удобного перемещения.

Многие рыбаки хотели бы использовать универсальные рыбацкие зимние ящики, однако таковых не имеется. Каждый ящик приспосабливается под определенные условия ловли и под виды рыбы, которую планируется вылавливать.

Конструктивные особенности

Как правило, рыболовный ящик состоит из одного общего верхнего отделения и нескольких внутренних. Внутрь ящика размещаются предметы, имеющие крупные размеры. Внутри же складываются мелкие снасти, прикорм, наживки. Ящик используется потому, что в нем все снасти будут располагаться упорядоченно, чего нельзя сказать о рюкзаках или сумках, в которых многие предметы просто перемешиваются и становится трудно отыскивать подходящую снасть быстро.

Ящик выполняется на жесткой основе и обладает прочными ручками, необходимыми для его транспортировки. Обычно вес рыбацкого ящика составляет пару-тройку килограммов. На сегодняшний день в специализированных магазинах можно выбрать любые ящики, которые выполняются из различных материалов и в разных габаритах.

Из каких материалов может изготавливаться?

Рыбацкие ящики могут изготавливаться из:

  • пенопласта;
  • металла;
  • пластика.

Многие рыболовы отдают предпочтения моделям из пенопласта, ведь такие изделия отличаются легкостью, прочностью, способны долго сохранять тепло и при перемещении не создают шумовых эффектов. Более дорогие ящики из пенопласта размещаются в специальных чехлах, снабженных кармашками. Поэтому появляются еще дополнительные секции для размещения рыболовных аксессуаров.

Металлические ящики изготавливаются из нержавеющей стали. Такие изделия являются очень прочными, но довольно тяжелыми. Для того чтобы дольше сохранять тепло в таком изделии, в нем используется утеплитель изолон, который помещается внутрь ящика. Для удобства транспортировки ящик рыбака оснащается переносным ремнем, который является довольно широким.

Все большую популярность приобретает пластиковый рыболовный ящик. Причем пластик, применяемый для изготовления таких изделий, обязательно должен обладать повышенной морозоустойчивостью. В конструкции таких изделий могут быть несколько ярусов, благодаря чему все предметы и аксессуары для охоты и рыбалки хранятся на своем месте и достать их можно в любой момент.

Рыболовный ящик своими руками

Многие рыболовы постоянно находят различные недостатки у моделей рыбацких ящиков, продаваемых в магазине. Например, недоработаны шарниры, плохо выдерживает вес рыбака и т.д. Поэтому предпочитают сделать свой собственный вариант, который будет удовлетворять всем требуемым условиям. Для этого в ход идут различные материалы и подручные средства, например, часто рыбаки делают ящики из фанеры, утепляя современными утеплителями. Даже некоторые умудряются выполнить такой ящик из небольшой морозильной камеры, которая устанавливается в холодильниках. Но главное, чему всегда уделяется внимание, так это сиденью, которое выполняется из поролона, чтобы рыбаку было удобно длительное время сидеть в ожидании поклевки.