Сегодня предлагается большой выбор различного снаряжения для рыболовов и охотников, выбирать приспособления следует ответственно, в первую очередь руководствоваться своими предпочтениями. Особое внимание нужно уделить покупке охотничьего рюкзака, в который будет складываться продовольствие, одежда, элементы экипировки и иные важные мелочи, которые могут потребоваться вне цивилизации.

При выборе рюкзака следует учитывать множество моментов, в первую очередь дальность переходов, поскольку именно от этого будет зависеть количество груза, который необходимо будет брать с собой. Экономить на покупке рюкзака ни в коем случае нельзя. Останавливая выбор на качественном товаре, он гарантировано надежно прослужит на протяжении многих лет даже при интенсивном использовании.

Основные характеристики рюкзака

Модели охотничьих рюкзаков стандартного исполнения предназначены для непродолжительной вылазки, максимум до трех дней. Преимущественное большинство вариантов имеют средние размеры с объемом в пределах 60-80 литров. Во внутреннем пространстве можно удобно разместить абсолютно все, что потребуется вне цивилизации, а это детали экипировки, продовольствие, запасная одежда.

Современные модели обязательно предусматривают наличие съемных подсумков, которые рассчитаны на удобное размещение предметов, которые должны находиться в быстром доступе, например, к таковым могут относиться компас, охотничий нож, фонарик, спички.

Кроме этого, на рюкзаке будут обязательно предусматриваться внешние лямки. Их наличие позволяет зафиксировать и удобно переносить, например спальный мешок или иные предметы, которые могут потребоваться на природе, но которые не получается вместить в рюкзак.

Что нужно учитывать при выборе охотничьего рюкзака

Сегодня предлагается большой выбор рюкзаков, предназначенных для охоты и рыбалки. При выборе модели следует учитывать множество факторов, особое внимание следует уделить на следующие моменты:

  • Материал изготовления;
  • Общий вес изделия;
  • Эргономичность;
  • Расцветка;
  • Удобство и комфорт использования;
  • Наличие наружных/внутренних отделов.

ВАЖНО! При выборе экономить на качестве рюкзака не следует. Качественный рюкзак будет гарантировать максимальную сохранность продовольственных припасов, а также запястной экипировки, но главное во время длительного перехода его наличие в загруженном состоянии будет создавать минимум дискомфорта.

Кроме этого, важно учесть, что элементы рюкзака не должны при ходьбе создавать шум. Проверить данный критерий не составит труда при выборе, все, что потребуется сделать это взять модель рюкзака и потрясти его в руках. Если при проверке образуется посторонний шум, то от подобной модели лучше отказаться.

Выбираем качественный рюкзак для охоты

Модели рюкзаков проверенных и известных брендов будут максимально удовлетворять требованиям даже самых опытных охотников, связанно это с тем, что их производство выполняется с учетом всех требований и пожеланий потребителя. Современные модели рюкзаков могут предусматривать в зависимости от модели, следующие дополнительные элементы:

  1. Дополнительные внутренние/наружные карманы, в которых могут храниться мелкие предметы экипировки;
  2. Независимый вход, его наличие позволяет переносить спальник или сменную одежду;
  3. Наружные накладки, стропы, они предназначены для закрепления дополнительного инвентаря: фляга, котелок, коврик, верхняя одежда;
  4. Внутренние стяжки и шнуровки, их наличие позволяет содержимое рюкзака разместить более компактно и плотно, благодаря чему облегчается процесс переноски вещей;
  5. Усиленная спинка, благодаря чему будет исключаться вероятность контакта спины с содержимым рюкзака. Кроме этого, ее наличие создает воздушную, вентилируемую прослойку.

Как убедиться в качестве рюкзака: практические советы

Итак, от того насколько качественно изготовлена модель во многом будет зависеть не только удобство и надежность использования, но и долговечность эксплуатации. Понять еще на стадии выбора, какого качества рюкзак рассматривается не сложно, достаточно будет выполнить следующие действия:

  1. Внимательно осматриваются все внутренние швы, они обязательно должны быть прошиты исключительно при помощи хлопчатобумажной, шелковой лентой.
  2. Выбираемый рюкзак подгоняется под себя, после чего надевается, если будет прослеживаться неудобство, то лучше от покупки отказаться.
  3. Особое внимание нужно уделить молнии проверить ее качество можно, если несколько раз подряд застегнуть/расстегнуть ее. При выполнении действия не должно прослеживаться заедание.
  4. Напоследок нужно проверить бесшумность изделия, цоканье, лязганье, все это можно отнести к недостаткам.

И в заключение отметим, что качественный охотничий рюкзак будет всегда изготавливаться из камуфляжного, водостойкого, и главное прочного материала. Самые качественные модели изготавливаются преимущественно из полиэстера, такие модели отлично подходят для интенсивного использования в сложных эксплуатационных условиях.