Какие выбрать туристические котелки?

Чтобы поддерживать силы в туристическом походе, важно обеспечить хорошую трапезу. А в этом отлично помогают котелки туристические, которые могут быть изготовлены из различных материалов и в разных объемах. Чтобы пища на костре готовилась быстро, важно правильно подобрать котелок, который позволит накормить всю туристическую группу и не будет слишком отягощать туриста во время перемещений.

Из какого материала должен быть котелок?

В качестве материала изготовления котелка туристического используется сталь, алюминий и титан. Каждый из этих видов материалов обладает своими достоинствами и недостатками, в которых нужно разобраться, чтобы безошибочно делать выбор такой посуды. Котелки стальные являются довольно легкими, но прочными. Также цена на них весьма приемлемая. Более дорогостоящими, но практичными, являются титановые и алюминиевые варианты.

В нашем интернет-магазине вы сможете выбрать изделия из нержавеющей стали, алюминиевые и чугунные, учитывая количество человек, которые отправятся вместе с вами в поход. Обязательно учитывайте и форму котелка – многие  туристы отмечают, что овальные изделия гораздо удобнее для транспортировки.

Сколько взять с собой котелков?

Это будет зависеть от того, сколько человек будет в туристическом походе. Если вы отправитесь в путешествие вашей большой семьей или в огромной компании друзей, то можно приобрести сразу комплект котелков, чтобы можно было приготовить одновременно несколько блюд. Как минимум, потребуется два котелка – в одном можно будет сварить первое блюдо, а второй будет приспособлен для чая или компота. Помимо котелков можно взять с собой набор походной посуды, в который входят все столовые приборы, необходимые для комфортного принятия пищи.

Подбирая котелок, важно учитывать и тот факт, едете ли вы в путешествие на автомобиле или отправляетесь в пеший турпоход. Вес снаряжение всегда имеет важное значение – кому хочется тащить на себе в пешем походе непосильную ношу. Поэтому котелок нужно подбирать удобный и такого объема, которого хватит для приготовления пищи на всех членов туристической группы. Например, если в походе будут участвовать 3-4 человека, то вполне хватит двух котелков на 2,5 литра. Для 6 человек понадобится посудина на 5-6 литров. Бывают и котелки на 10 литров, в которых можно приготовить очень много, но такую посуду можно брать с собой лишь в автомобильное путешествие. К тому же лучше готовить пищу на один раз, ведь в условиях похода она может очень быстро испортиться, а портить свой желудок и здоровье вовсе не стоит.