Какие туристические котелки самые лучшие?

Как же можно представить поход на природу без костра, на котором можно сварить в котелке замечательную уху или походную кашу? А чтобы пища, приготовленная на костре действительно порадовала всех участников похода, важно выбирать туристические котелки правильно.

Материалы изготовления котелков

Зачастую туристический котелок изготавливают из следующих материалов: алюминий, сталь и титан. Наиболее дешевым считается изделие из стали, которое отличается легкостью и прочностью. Но обычно стальные варианты котелка быстро начинают давать «течь», что связано с изготовлением изделия тонкостенным. Поэтому большей популярностью у любителей активного отдыха пользуются изделия из алюминия и титана, которые более практичны, но по цене гораздо дороже.

Также срок службы котелка зависит и от способа его производства. Производители делают котелки методом штамповки, клепания или сварки. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, что является своего рода фактором определения цен на такие изделия. В нашем каталоге можно выбрать котелки из нержавейки и изделия, которые произведены из штампованного алюминия. Представленные изделия имеют разный объем и могут быть использованы в различных походных условиях.

Как выбрать лучший котелок?

Прежде всего, следует обратить свое внимание на материал изделия. Важно, чтобы в процессе приготовления пищи в нее не попадали вредные примеси, а вкус еды был приятным. Также немалая роль отводится форме котелка, которая может быть овальной или круглой. Бывалые туристы предпочитают иметь с собой в походе котелок овальный, поскольку такие варианты гораздо удобнее укладывать в рюкзак.

Многие специалисты и опытные туристы рекомендуют брать с собой в поход несколько котелков, чтобы приготавливаемой еды и напитков хватило для всех участников похода. И лучше приобретать сразу комплекты посуды для приготовления еды, что позволяет исключить проблему выбора и собирания отдельных предметов посуды для конкретных условий похода.

Еще следует учитывать следующие параметры котелков:

  • функциональность;
  • стоимость;
  • производитель;
  • наличие  в комплекте треноги.

Только учитывая все факторы, которые будут влиять на качество изделия, можно подобрать самый лучший котелок. С его помощью в условиях похода вы сможете приготовить только самые вкусные и полезные блюда, отчего получите только положительные эмоции и впечатления.