Какие нужны аксессуары для зимней рыбалки?

К зимней рыбалке следует готовиться более тщательно, чем к летней. Поэтому порой обойтись без определенных аксессуаров для зимней рыбалки бывает просто невозможно. А всего таких аксессуаров может быть очень много. Так давайте же разберемся, что действительно важно взять с собой в качестве основных и дополнительных приспособлений, которые обеспечат удобство и успех рыбалки.

Что относится к основным аксессуарам для рыбалки в зимних условиях?

Абсолютно невозможна подледная ловля без такого приспособления, как ледобур. Пробивание лунок с помощью пешни уже давно стало только лишь дедовским способом и отошло на далекий задний план. Ведь такой способ является довольно трудоемким, поскольку требует большого количества сил, а также и времени. Пешню сегодня применяют только для определения толщины льда, но не более.

Пришедшие на смену пешне ледобуры позволяют быстро сделать лунку и наслаждаться процессом ловли. Отлично себя зарекомендовали современные шнековые ледобуры, которые не только бурят лунку, но и сразу удаляют лед из проруби. А некоторые рыбаки предпочитают использовать и мотобуры, которые действуют от бензомоторов или аккумуляторов. Такой способ позволяет гораздо быстрее просверлить лунку.

Во время сильных морозов лунку периодически затягивает льдом, который нужно убирать. Для этого понадобился черпак, который представляет собой специальный аксессуар, предназначенный для очистки лунки от льда и снега.

Если во время подледной ловли зацепилась за дно блесна или мормышка, то для быстрого освобождения снасти используется отцеп. Он прикрепляется к леске и позволяет быстро освободить снасть, не потеряв ее.

Также аксессуары для зимней рыбалки включают в себя такой незаменимый атрибут, как рыбацкий ящик. Он является универсальным, поскольку служит для переноски рыболовных снастей и продуктов питания и представляет собой табурет для того, чтобы сидеть у лунки в ожидании поклевки. В зависимости от способа ловли приобретается определенный тип ящика, который позволит получать удовольствие от процесса ловли.

Что относится к дополнительным аксессуарам?

Дополнительными аксессуарами можно назвать:

  • лесковдеватель, который позволяет быстро продевать леску сквозь отверстия снастей и крючков, снижая затраты времени;
  • рыбочистку – применяется для того, чтобы почистить  пойманную рыбу. Конечно, можно применять и обычный кухонный нож, но по мнению заядлых рыбаков, он плохо справляется с данной задачей, поэтому и была придумана специальная рыбочистка;
  • зевник – это такое приспособление, которое в основе имеет пружинку и позволяет держать пасть хищника открытой во время извлечения снасти;
  • тара для насадок – в качестве такой тары применяются деревянные коробки, в которых хранят мормышки, мотыль, червя, личинок ручейника и прочие приманки. Такие коробки должны иметь отверстия. Также ящички могут быть выполнены из пластмассы, однако в зимних условиях они менее практичны;
  • щиток для защиты от ветра – выполняется конструкция щитка из 3-х реек, которые обтянуты материей. Такое приспособление обеспечивает рыбаку защиту от леденящего ветра.

Конечно же, лучше прятаться от снега и ветра в палатке, в которой получать более высокую температуру позволяет газовый инфракрасный обогреватель для дачи, то есть такой обогреватель может применяться в любых условиях – и в походе, и на рыбалке, и на даче.

Приобрести любые аксессуары для ловли рыбы в зимних условиях можно в нашем интернет-магазине. Все товары, представленные в каталоге, обладают высоким качеством и отличаются привлекательной ценой.