Какие купить чучела гусей для охоты?

Сегодня все более распространенным вариантом является использование чучела уток для охоты. Для чего же охотники используют чучела? Как быстро можно приманить таким способом птицу? И каким должно быть это самое чучело утки или гуся? Давайте разберемся в этих вопросах.

Особенности охоты с чучелами

Принцип такой охоты довольно прост: гуси или утки избирательны в местах своего пребывания и любят присаживаться там, где уже есть подобные пернатые.

Именно поэтому охотники предпочитают купить чучела гусей для охоты и привлекать с их помощью свои трофеи.

Такая охота осуществляется в 2 периода:

1) ранней весной – в это время селезень нацелен на спаривание с самкой, поэтому отличным вариантом станет использование именно подсадной утки;

2) поздней осенью – в это время утки собираются улетать в теплые края и собираются в стаи.

Таким образом, задачей чучела является привлекать внимание тех своих сородичей, которые пролетают мимо. Но делать это чучела должны так, чтобы соблазнить настоящих гусей и уток приземлиться рядом. Для охоты в весенний период можно использовать лишь дюжину чучел. Но на осеннюю охоту лучше прихватить с собой как можно больше чучел, поэтому возникает некоторая проблема с их транспортировкой до места.

Из чего изготавливаются чучела?

Наиболее популярным материалом, из которого изготавливается чучело утки или гуся, является резина или ПВХ. Данный материал является износоустойчивым, пластичным, легким, а также не боится повреждений и легко поддается обработке. Но такие изделия обладают недостатком – занимают приличный объем, если их используют в большом количестве. Такие подсадные утки должны находиться не очень близко друг к другу, так как реальные утки совершают сближение, если чем-то напуганы и собираются улететь.

Существуют и надувные чучела. Они так же выполняются из ПВХ, но более тонкого. Покупка чучел гусей для охоты из такого материала дает возможность переносить к месту охоты большее количество приманивающих чучел. Однако окраска таких изделия, как правило, является примитивной, но все же отличить такую приманку от настоящей утки с далекого расстояния невозможно. Такие чучела применяются в осеннюю пору охоты, когда требуется применять большое количество подсадных уток или гусей.

Можно, конечно, приобрести такие подсадные утки в специализированных магазинах, а можно сделать чучело своими руками, как это делали несколько ранее, пока китайские умельцы не придумали делать приманки из ПВХ. Наши деды изготавливали уток и гусей из дерева, либо из животных. Но и сегодня встречаются умельцы, которые изготавливают деревянных уток. В большинстве случаев такие изделия применяются для украшения интерьера дома.

Нюансы по высадке чучел

Деталей, связанных с успешной рассадкой чучел, имеется множество. Место, где будут размещаться подсадные утки или гуси, должно быть удобным для настоящих птиц. Их расположение не должно быть хаотичным – лучше создавать видимость птиц по породам, а также нельзя располагать их слишком близко друг от друга.

Зачастую применяется V-образная рассадка чучел, то есть, создается своеобразный клин для приземления, у основания которого располагается скрадок охотника. Учитывается направление ветра, так как утка будет садиться против него. Чучела зачастую крепятся метровыми тросами с грузом. Если чучела выстраиваются в линию, то их связывают одним тросом, за который охотник может подтягивать к себе изделие и затем отдергивать его от себя. Такой вариант может стать очень привлекательным для пролетающих мимо птиц. Стоит учитывать, что нырковые утки любят располагаться там, где глубже. Кряквы же любят посидеть ближе к берегу. В любом случае, как бы вы ни рассадили приманивающих уток, они обязательно должны быть хорошо видны со всех сторон.