Какие вещи обеспечат комфортный сон на природе

Любители походов и вылазок на природу должны со вниманием отнестись к выбору соответствующего снаряжения. Иначе комфортного отдыха не получится.

Спальный мешок

Это самая главная вещь. Чтобы не ошибиться, нужно подробнее узнать о характеристиках изделия.

По форме разделяют два вида:

  • Кокон. Полностью оправдывает свое название. Оно широкое у изголовья и узкое в ногах. Спать в нем не очень удобно, так как конструкция плотно прилегает к телу, зато тепло и уютно. В верхней части есть капюшон или воротник вокруг плеч.
  • Спальник-одеяло. Имеет прямоугольную форму, при застегнутой молнии напоминает конверт, при расстегнутой – обычное одеяло. Места достаточно, можно даже складывать в углы вещи, чтобы они не стали мокрыми от росы. Почти все модели имеют подголовники или капюшоны, чтобы было удобно лежать.

При выборе мешка по температурному режиму нужно ориентироваться на сезон. Варианты:

  • Летние. Ночью температура должна быть плюсовой, иначе в таком спальнике можно замерзнуть.
  • Межсезонные. Рассчитаны на небольшое понижение температурных показателей ниже нуля.
  • Зимние. Выдерживают даже сильные морозы.

Нужно обращать внимание на маркировку. Цифры означают верхнюю и нижнюю границы комфортной температуры. Обозначение t° Extreme предупреждает о минимальной температуре воздуха, при которой спальник обеспечит несколько часов не особо комфортного сна, но без риска переохлаждения.

В качестве утеплителя для спальников используются как натуральные, так и синтетические материалы. Пух мало весит и не такой объемный, но сильно боится влаги и в мокром виде теряет форму. Высушить же его в диких условиях – проблема. Зато он отлично удерживает тепло. Синтетическое сырье отличается неприхотливостью в эксплуатации, не сваливается, не теряет при увлажнении теплоизолирующих свойств, быстро сохнет и стоит дешевле.

Для дальних походов в жаркое время года и межсезонье подойдет кокон из синтетических материалов. Зимой лучше брать спальник-кокон с пухом. Для кемпинга подойдет спальник-одеяло (выбор материала зависит от бюджета, времени года и личного вкуса).

Коврик или раскладушка

Выбирать нужно подходящий для себя вариант коврика. Их три:

  • Самонадувающийся. Такой коврик наполнен пеной из полиуретана, имеет нейлоновое покрытие. Когда в открытый клапан попадает воздух, пена расправляется, а коврик надувается. Чтобы достичь необходимой плотности, нужно дунуть всего несколько раз. Модели толщиной до 5 см легкие, тонкие и компактно складываются, обеспечивая комфорт в любом путешествии. Более толстые коврики будут слишком тяжелыми для длительных походов. Это подходящий вариант для базовый лагерей и кемпингов.
  • Надувной. В этом случае дуть и прикладывать усилия придется дольше (хотя в общей сложности для подготовленного человека на это уйдет не более минуты). Внутренние перепонки обеспечивают повышенную теплоизоляцию. Вес минимальный.
  • Каремат. Изготовлен из плотной пены, структура которой имеет закрытые поры. Привередливые туристы жалуются, что спать довольно жестко. Впрочем, преимуществ достаточно: изделия отличаются отличной теплоизоляцией, небольшим весом, демократичной ценой. Они очень удобны в случаях, когда есть вероятность повреждения обычного надувающегося коврика на твердых поверхностях.

Раскладушки созданы для продолжительных походов. В сочетании с самонадувающимся ковриком они создают мягкую и комфортную «кровать». Но модель занимает слишком много места в палатке и требует времени для установки. Зато раскладушку можно без опасений ставить даже на каменистую поверхность под солнечными лучами.

Одежда

Голым спать в мешке не рекомендуется, так как жир, пот и грязь будут впитываться в материал. Оптимальный вариант – термобелье. Оно не отсыревает, не переохлаждается, эффективно сохраняет тепло. Лучше надеть шапку, так как около 75 % тепла уходит через голову. Дополнительно можно укутаться капюшоном.

Аксессуары

Чтобы каждый раз после похода не стирать спальник, лучше сразу купить вкладыши. Их стирать гораздо проще. К тому же вкладыши можно еще использовать и как отдельный спальный мешок в жаркое время года.

Чтобы не страдать от дискомфорта, если есть место, можно взять с собой в путешествие легкие и компактно складывающиеся походные подушки из полиуретановой пены. Если такой возможности нет, достаточно взять наволочку: на природе ее можно будет наполнить мягкими вещами и подложить под голову вместо подушки.

Зимой многие туристы берут с собой в походы грелки. Этот аксессуар точно не даст замерзнуть ночью.


Для комфортного сна на природе нужен не только спальный мешок. Нужно тщательно продумать и все остальное снаряжение.