Как выбрать туристические ножи?

Отправляясь в поход, следует помнить, что в путешествии пригодятся многие предметы и инструменты (например, палатка, спальник, фонарь ручной аккумуляторный), в числе которых находятся также туристические ножи. Перед их приобретением важно определить круг задач, которые они будут выполнять в туристическом походе.

Как используется туристический нож?

Зачастую с помощью туристических ножей делаются резы веток, строгаются палки, перерезываются канаты и разрезаются всевозможные материалы. Поэтому для этих целей применяются клинки, имеющие форму «drop-point» и с линзовидными спусками. Также часто используются такие ножи для того, чтобы открывать жестяные банки с консервами, ведь часто в поход берут в качестве пропитания именно их. Поэтому для таких целей угол острия клинка не должен быть слишком острым.

В походе ножи могут применяться для разделывания рыбы, дичи и многих других продуктов питания, поэтому такие ножи не должны обладать щелями в рукоятке и должны быть легкими в промывке.

Иногда такой нож используется как альтернатива топору для расщепления дров на лучины. Поэтому такое изделие должно иметь широкий клинок и толстый обух, а также с легкостью выдерживать различные нагрузки.

Итак, нож туристический применяется для добывания и приготовления пищи, температуру которой помогает поддерживать термоконейнер для еды, для  изготовления укрытий, для разведения огня и для самообороны.

Устройство ножа                                                                               

Кажется, что конструкция ножа проста до невозможного: есть клинок и рукоять. Однако каждая часть ножа поделена на многие отдельные части, которые носят свое название. Итак, основные части ножа – это клинок и рукоять. Если клинок в конце сводится в одну точку, то она называется острием. Заточенная сторона клинка называется лезвием. Сторона, которая противоположна лезвию, называется обухом. Часть клинка, которая не заточена и примыкает к рукояти, называется пятой. Зачастую между клинком и рукояткой ножа имеется крестовина. Дальняя часть рукоятки носит название головки.

Типы туристических ножей

По своей конструкции такие ножи подразделяются на следующие типы:

  • складные;
  • нескладные неразборные;
  • разборные.

Нескладные неразборные изделия обычно изготавливают со съемными клинками, а также другими съемными элементами. Складные ножи зачастую уступают нескладным цельным ножам по прочности, но такие ножи очень легкие и компактные, что представляет огромный плюс в условиях похода.

Требования к ножам туристическим

К ножам туристическим предъявляются следующие требования:

  • они должны быть пригодны для заточки в условиях похода, поэтому должны быть выполнены из более мягкой стали;
  • их клинок должен быть изготовлен из нержавеющей стали, поскольку такие ножи обычно используются в агрессивных средах;
  • они должны иметь простую пластиковую ручку, поскольку обычно применяются для «грязных работ»;
  • они должны находиться в удобных ножнах.

Что предлагается нашим интернет-магазином?

В нашем магазине представлены различные модели ножей туристических, которые являются идеальными помощниками в походе. Таким универсальным помощником является нож MORAKNIV Companion F, рукоятка которого может быть выполнена в различных цветах. Такой нож имеет негибкое лезвие из нержавеющей стали и удобную ручку из ударопрочного пластика и резины. В комплекте с ножом представлены ножны.

Кроме ножей и других инструментов в каталоге интернет-магазина представлены и многие другие товары для туризма. К примеру, всегда пригодятся контейнеры для пищи. А если необходимо поддержать замороженные продукты в таком виде как можно дольше, то у нас можно приобрести аккумулятор холода, который позволяет продлить это время.