Как выбрать топор туристический?

Топор является важнейшим инструментом в арсенале строителя, домашнего мастера, а также его обязательно должен иметь при себе любой турист, охотник, рыболов. Зачастую правильно подобранный топор туристический способен не только упростить жизнь в походе, но и значительно повысить собственную безопасность.

Для каких целей необходим топор?

Топор в походе может применяться в следующих целях:

  • для изготовления колышков для палатки;
  • для забивания этих самых колышков;
  • для обрубки веток;
  • для затески бревна, чтобы разжечь костер;
  • для постройки шалаша;
  • для порубки сушины, чтобы использовать ее в костер и т д.

То, что сказано выше об обеспечении собственной безопасности, можно объяснить  следующим образом: рассказано множество случаев, когда охотники при помощи топора убивали медведя. Да ведь если вспомнить, то раньше именно топор был оружием и орудием труда. С помощью топора и кол забивали, и на зверя шли. Поэтому такое высказывание вполне обосновано. Ни один охотник или рыболов в лес без топора не отправляется. К тому же походным атрибутом считается и налобный фонарь, который будет освещать тропу передвижения и позволить лучше видеть в ночное время суток.

Можно отметить, что помимо топора охотникам и туристам нужно брать с собой складной туристический нож, который позволит и банку консервную открыть, и веточки обтесать, и насечки на дереве сделать. Чтобы топор служил своему хозяину долго, необходимо правильно его выбрать.

Как правильно выбрать топор?

Прежде всего, важно определить, для чего топор будет использоваться. Конечно, понятно, что в походе он не будет применяться для строительства дома, однако четко представлять цели его использования нужно, чтобы выбрать именно ту модель, которая наиболее подойдет для предстоящих условий похода.

Режущая часть топора должна быть выполнена из качественной стали. В таком случае изделие будет меньше затупляться, а значит, его реже будет нужно затачивать. Срок службы у такого инструмента будет довольно высоким. Чтобы проверить качество стали режущей части, нужно взять топор за рукоять и ногтем произвести резкий щелчок по режущей части. Звук должен быть звонким, затяжным, плотным, что будет говорить о плотности металла лезвия. Если же звук быстро стихает и глухой, то это свидетельствует о недостаточной плотности металла. Такой топор нужно будет часто затачивать, и на нем появляются зазубрины даже при попадании лезвия на сучок.

Вес топора подбирается индивидуально, то есть с учетом работ, которые будут выполняться данным инструментом. Для обрубания небольших сучьев подойдет инструмент, имеющий небольшой вес. Для плотницкого дела подходят топоры из средней весовой категории. А более тяжелые топоры применяются, например, для перерубания огромной заготовки.

Чтобы комфортно было работать с деревом, лезвие топора должно быть прямым. С топором, имеющим кривое лезвие (к таким относятся финские топоры), необходимо уметь обращаться.

Рукоять топора может быть изготовлена из пластика или дерева. Самым лучшим материалом для ручки топора является береза, являющаяся высшим сортом. Существенным недостатком деревянной рукояти является ее постепенное рассыхание, что приводит к спадыванию лезвия с рукояти. В этом случае нужно опустить топор в воду или вбить клин. Такого недостатка лишена пластиковая рукоять, поэтому и стоит такой топор будет дороже, но и прослужит дольше.

В интернет-магазине «На семи ветрах» представлены топоры Fiskars, которые хоть и имеют немаленькую стоимость, но зато обладают высоким качеством. К тому же их рукоять прорезинена, что предотвращает скольжение рук. Среди нашего ассортимента товаров для отдыха вы сможете подобрать все, что требуется для похода: палатку, аккумуляторы холода для термосумок, спальные мешки, коврики и т.д.