Как выбрать термос туристический?

Среди многих предметов для туризма и отдыха на природе термос туристический стоит особняком, поскольку именно наличие в нем горячего чая способно воодушевить туриста на длительный переход или помочь согреться в прохладную погоду. Технологии производства термосов сегодня ушли далеко вперед и не так уж и просто любителям активного отдыха выбрать правильное и качественное изделие из огромного ассортимента.

Виды термосов

Термосы бывают следующих видов:

  • для напитков;
  • для еды.

Термосы для еды получили название универсальных, поскольку в них можно не только накладывать пищу, но и наливать кофе или чай. На сегодняшний день такие термосы пользуются огромным спросом, а все потому, что производители их стараются делать изделия максимально удобными для использования. Основной особенностью такого термоса является то, что в нем имеется возможность открутить верхнюю часть, и он превращается в пищевой. А при нажатии на верхнюю часть крышки, термос используется для наливания напитков.

Основные правила выбора термосов

Термос туристический, как и походный котелок, важно уметь правильно выбрать, чтобы он выполнял все свои функции и позволял туристам получать удовольствие от похода.

Сначала требуется определить назначение термоса туристического, то есть четко представлять, что именно в него будет наливаться, а также условия его применения. От этого зависят конструкция и форма изделия. Ведь, согласитесь, что наливать суп или накладывать второе блюдо в термос с узким горлом не очень удобно.

Термосы с узким горлышком идеальны для всяческих напитков. Для пищи же лучше использовать изделия, обладающие широким горлом. Это так называемые пищевые термосы.

Выбирая термос для напитков, следует учитывать, какой напиток вы будете заваривать в нем. При наливании в термос чая с лимоном или травяных настоев лучше применять изделия, в которых колба является стеклянной. Связано это с тем, что кислоты, содержащиеся в напитках, будут отрицательно влиять на колбы из нержавеющей стали, приводя к коррозионным процессам (изделие может заржаветь). Изделия со стеклянной колбой идеальны для использования при походе в сауну или баню.

Для туристов верным спутником становится легкий вакуумный термос. Дома предпочтительнее применять термос, который обладает широким горлом и имеет универсальную пробку. Дома также очень удобен в использовании термос-кувшин, позволяющий легко и просто разливать горячие напитки по кружкам.

Для туристов и охотников производят специальные термосы, отличающиеся следующими характеристиками: они отлично держат тепло, удобны для применения и транспортировки, а также снабжаются в некоторых моделях еще кружками.

Главнейшим качеством термосов является способность длительное время сохранять тепло. Это качество от материала изделия зависит в меньшей степени. На это свойство большее влияние оказывают следующие свойства:

  • конструкция пробки – она должна плотно прилегать, чтобы предотвращать выливание жидкости и обеспечивать сохранение тепла длительное время;
  • форма термоса – дольше сохраняют тепло изделия, имеющие узкое горло;
  • его объем – чем термос больше, тем дольше он способен поддерживать тепло;
  • отсутствие различных повреждений у изделия.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В нашем каталоге представлены термосы Охота, Арктика, Nissan Rocket Bottle, Thermos, BIOSTAL, Ти-рэкс, Kovea. Из большого ассортимента этих изделий вы сможете выбрать наиболее подходящее – здесь есть термосы и с широким горлом, и с узким горлом, и с пневмонасосом. Все изделия отличаются высоким уровнем качества и вполне приемлемыми ценами.

Кроме термосов вам пригодится походная посуда для костра: котелки, чайники. С их помощью вы сможете вскипятить воду для чая или приготовить замечательную уху. В каталоге нашего магазина представлены все необходимые предметы и аксессуары для активного отдыха на свежем воздухе. Это палатки, спальные мешки, газовое оборудование, а также коптильня для рыбы, которую можно приобрести с учетом своих потребностей и предполагаемого объема рыбы, которую вы будете коптить.