Как выбрать спальный мешок для туризма?

В любом путешествии, особенно если это довольно длительный по времени поход, не обойтись без спального мешка для туризма. Чтобы подобрать оптимальную модель и получать только положительные эмоции в путешествии, важно правильно выбрать такое изделие.

Пуховой или синтетический?

Тепло и уют в спальном мешке будут зависеть от его наполнителя. Чем толще теплоизоляционная прослойка изделия, чем теплее будет в нем спать. От вида изоляционного материала зависит, насколько легким и теплым будет спальный мешок для туризма, как долго он прослужит своему хозяину, и насколько он будет сжиматься.

В качестве материала наполнителя используются пух и современные синтетические материалы. Пуховые спальники имеют огромное число преимуществ, среди которых главными являются легкость и отличная теплоизоляция. Но для людей, страдающих аллергией, такой вариант совсем не подходит. К тому же стоимость пуховых изделий довольно высока.

Спальник из пуха идеально подходит для сухих условий на высокогорье или в пустыне. Все потому, что сохнет он весьма долго, да и выпрямить влажное изделие довольно сложно.

Прекрасной альтернативой пуховым спальникам являются синтетические модели, которые изготавливаются на основе полимерных волокон, обладающих отличными изоляционными характеристиками. Наиболее приближены к пуховым изделия из тинсулейта. Такие спальные мешки отличаются гипоаллергенностью и быстротой высыхания. Есть спальники на основе синтепона – они в отличие от пуховых моделей плохо сжимаются и являются более тяжелыми, но стоят дешевле.

На что еще обращать внимание при выборе спальника?

Главным параметром выбора такого изделия является температурный режим. Как правило, у большинства спальных мешков существуют такие параметры температурного режима:

  • экстремальный;
  • комфортный;
  • умеренный.

Лучше всего обращать внимание на режим «комфорт». Однако каждый человек холод переносит по-своему – и это нужно учитывать. Производители иногда даже указывают на своих изделиях комфортный режим температуры для мужчин и для женщин, поскольку представительницы прекрасного пола мерзнут сильнее.

По форме спальники могут быть «коконами» или «одеялами». Вариант «кокон» является легким за счет небольших размеров, но не обеспечивает должный комфорт из-за зауженной конструкции. «Одеяло» имеет большие размеры, однако и весит больше. Но их главным преимуществом является возможность объединить два изделия в один конверт, где можно располагаться вдвоем либо втроем.