Как выбрать правильно туристический компас?

Чтобы отдохнуть от ежедневной суеты и восстановить свои внутренние силы, можно отправиться в туристическое путешествие. И здесь важно знать, что главным атрибутом любого похода является туристический компас. И это неудивительно, ведь именно он помогает сориентироваться на местности и идти правильной тропинкой. Также, отправляясь в поход, не забывайте взять с собой все необходимые вещи, среди которых можно отметить налобные светодиодные фонари, спальный мешок, туристический коврик, посуду для приготовления пищи и т.д.

Виды компасов

Можно выделить 4 вида компасов:

  • горный компас;
  • компас с плавающей вертушкой;
  • компас, предназначенный для спортивного ориентирования;
  • компас с неподвижной шкалой.

Каждый из этих видов туристических компасов обладает своими плюсами и минусами. Выбор в пользу того или иного вида зависит от того, где вы собираетесь использовать данный прибор.

Горный компас обладает прочным металлическим корпусом и защитной крышкой, на которой имеется визирная линия. Чтобы применять данный прибор, нужно открыть крышку (прибор нужно держать на уровне пояса) и направить визирную линию на ориентир. Такие модели применяются только профессионалами, поэтому качество таких приборов находится на высшем уровне. Для обычного туриста следует подобрать другую модель.

Самым простым прибором для среднего туриста считается компас с плавающей вертушкой. Нужно лишь навести прибор на ориентир и смотреть значение на шкале. Такие приборы просты в использовании, а если в нем есть жидкостное демпфирование, то еще и очень быстры.

Верой и правдой длительное время туристам служит компас, имеющий неподвижную шкалу. Такие приборы обладают демпфированными стрелками и не имеют визирных линий. Они пользуются популярностью в среде туристов, однако для туризма подходят мало, только лишь когда нужно приблизительно знать направление. Но в работе они очень медленные, да и точность их сомнительна.

Самыми подходящими для туристов являются компасы, предназначенные для спортивного ориентирования. Такой прибор обладает прямоугольным прозрачным основанием, где имеется шкала и линия «север-юг». Такие туристические компасы очень просты в использовании, а обучиться ими пользоваться можно за 20 минут. Поэтому для туриста лучше приобретать именно данный вид компаса, являющийся универсальным.

Как выбрать компас?

При осуществлении выбора компаса следует обратить основное внимание на:

  • вид компаса – необходимо выбирать прибор, полностью соответствующий предполагаемым занятиям;
  • отсутствие эффекта, связанного с «перемагничиванием» стрелок;
  • увеличительные стекла, дополнительные вспомогательные линейки и другие приспособления.

Многие считают, что компас является прибором специфическим и необходим лишь туристам-профессионалам и спортсменам. Но он может пригодиться в любых условиях: и в походе, и на отдыхе. Он поможет хорошо сориентироваться на местности и не заблудиться. Чтобы уверенно чувствовать себя на отдыхе, необходимо иметь при себе компас, который может пригодиться в любую минуту. В нашем каталоге интернет-магазина «На семи ветрах» для сложных походных условий можно приобрести армейский компас AceCamp, обладающий ударопрочным корпусом, визиром, линейкой и увеличительным стеклом, а также известный компас Адрианова.

В походе и на отдыхе на природе могут понадобиться некоторые инструменты, например, туристическая лопата, которая в зависимости от способа применения может иметь различный вид и форму.

Собираясь в путешествие, помните, что полноценный отдых и спокойствие вам может обеспечить автономная кемпинговая сигнализация. В интернет-магазине «На семи ветрах» вы можете купить такие устройства по выгодным ценам, причем качество устройств давно проверено многими туристами.