Как выбрать походный термос?

Многие охотники, туристы и рыболовы предпочитают брать с собой походный термос, в котором имеется ароматный чай или кофе, которые могут согреть в любую стужу и подарить приятные ощущения. Чтобы сделать правильный выбор термоса, надо определить, для каких он требуется целей. В зависимости от этого подбирается и материал, из которого изделие выполнено.

Определяем, для чего нужен термос

Походные термосы могут иметь разную форму и размеры. В зависимости от того, для чего понадобится термос, и делается его выбор. Если он необходим для напитков, то приобретается изделие с узким горлом. Через более узкую горловину тепло выходит хуже, значит, чай или кофе дольше останутся горячими. Если термос нужен для размещения в нем еды, то здесь важно приобрести изделие с широким горлом. В таких изделиях тепло выходит быстрее, но и они способны долго сохранять горячую пищу в горячем состоянии.

Как долго будет сохраняться тепло – это так же зависит и от объема изделия. Чем больший объем имеет термос, тем дольше внутреннее содержимое будет пребывать в горячем состоянии. Но здесь нужно будет пойти на компромисс: если вам требуется термос для еды, то объем нужен такой, какой объем пищи вы обычно съедаете. Если взять термос большого объема и не заполнить его целиком, то из-за присутствия воздуха еда остынет быстрее. Чтобы пища оставалась горячей, важно заполнять объем термоса целиком.

Консистенция содержимого тоже имеет значение. Дольше сохранять тепло будет жидкая пища либо напитки. Макароны или каши остывают быстрее. Поэтому очень важно заполнять объем изделия таким образом, чтобы воздуха в нем оставалось по минимуму.

Параметры выбора

Конечно, размеры термоса очень важны при выборе, но существуют и другие аспекты. Прежде всего, такое изделие выбирается в зависимости от удобства. То есть, важным будет литраж и возможности изделия как можно дольше сохранять тепло. Также важен вес термоса. Например, самыми легкими являются изделия, выполненные из титана. Они и тепло держат отлично, и в уходе неприхотливы. Но это делает их довольно дорогостоящими, поэтому многие предпочитают использовать не менее практичные варианты, но которые будут несколько дешевле.

Значит, при выборе термоса еще важна стоимость изделия. А она складывается не только в зависимости от того, из каких материалов сделан термос или какой литраж у него, а также и в зависимости от производителя. Так же определяется и цена набора для пикника, в который обычно включаются необходимые для приятного отдыха предметы.

Важно обращать внимание и на материал, из которого выполнена колба изделия. Стеклянные колбы дольше способны хранить тепло. Однако относиться к ним нужно чрезвычайно осторожно и бережно. Термос с такой колбой нельзя класть в горизонтальное положение. Если стеклянная колба разбилась, то изделие можно просто выкинуть. Поэтому для походных условий такие изделия не используются. Лучше всего для похода использовать термос с колбой, выполненной из металла или пластика. Конечно, металлические колбы хуже держат тепло, но зато не подвержены механическим повреждениям, если термос вдруг упадет. Поэтому не страшно брать с собой такое изделие в различные походы или на рыбалку. От ширины горла зависят свойства по теплоизоляции. Чем горлышко уже, тем дольше продукты будут горячими.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В нашем магазине представлены термосы фирм Kovea, Biostal, Ти-рекс, Арктика, Титан, Шелл. Все изделия отличаются высоким качеством и предлагаются по доступным ценам. Также у нас вы можете купить туристический набор посуды, в который уже включены все необходимые предметы, которые потребуются для приготовления пищи и ее принятия.