Как выбрать и купить станковый рюкзак?

Среди всего туристического снаряжения рюкзак является самым важным, поэтому к его выбору следует подходить с особой тщательностью и ответственностью. Ведь удобный во всех отношениях рюкзак позволяет не только переносить большое количество груза во время похода, но и поддерживать поясницу и сохранять спину туриста в здоровом виде. Сегодня выбор рюкзаков просто огромен и перед любителями путешествий всегда остро встают вопросы относительно того, купить станковый рюкзак или мягкий, какое количество карманов он должен иметь и где его можно приобрести.

Конструктивные особенности станкового рюкзака

Станковый рюкзак в основе имеет жесткий каркас из металла. На этот каркас прикрепляются лямки и сам рюкзак. Незаменим такой рюкзак при пеших походах, водных походах и спелеотурзиме, где для переноса больших грузов требуется жесткая конструкция. Вес груза в нем распределяется равномерно, что позволяет переносить неудобный и тяжелый груз, не причиняя спине сильных неудобств. Человек, применяя такой рюкзак, идет с прямой спиной.

Немаловажная деталь таких рюкзаков – это наличие множества всевозможных карманов, которые позволяют уместить в рюкзаке все необходимые вещи и мелочи и всегда знать, что и где находится.

Итак, основным преимуществом станкового рюкзака является то, что можно равномерно распределить груз и нести его по ровной местности. Однако основные недостатки таких рюкзаков заключаются в увеличенном весе рюкзака за счет металлического каркаса, увеличении нагрузки на спину туриста, возможности поломки станка и отрыва креплений, что невозможно отремонтировать в походных условиях.

Такие рюкзаки используются профессиональными туристами, а для начинающих лучше использовать другие модели рюкзаков.

Параметры выбора рюкзака

Чтобы поход был в радость и принес только положительные эмоции, рюкзак должен соответствовать следующим параметрам:

  • прежде всего, рюкзак должен отличаться высоким качеством и прекрасно подходить под фигуру туриста;
  • пряжки и молнии должны застегиваться без лишних усилий;
  • ткань, из которой изготовлен рюкзак, должна быть прочной и покрытой влагозащитной пленкой;
  • лямки должны быть удобными, мягкими, но плотными;
  • стяжки и ремни должны иметь запасы длины для регулировки под каждого конкретного человека;
  • цвет ткани для леса стоит подбирать более темную, а для хождения по снегу расцветки рюкзака стоит выбирать более яркие.

Помимо рюкзака в походе обязательно пригодится походный котелок, который тоже стоит выбирать тщательно, чтобы обеспечить на природе отличный обед или ужин.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В нашем интернет-магазине вы сможете подобрать все необходимое снаряжение для туризма от кухонных предметов (например, сковорода походная) до защитных средств от комаров. Из рюкзаков мы предлагаем станковый рюкзак 110, который обладает жестким дюралевым каркасом и анатомической системой подвески. Для регулирования объема у этого рюкзака имеются боковые стяжки. На всех силовых местах сделаны пряжки из металла. Дно является непромокаемым, поэтому можно без страха ставить такой рюкзак на землю.

Если вы желаете купить станковый рюкзак, походную посуду или термоконтейнер для бутылочек – все это мы предлагаем вам только от известных производителей, гарантирующих высокое качество своей продукции. Спешите приобрести необходимые вещи по доступным ценам, и смело отправляйтесь созерцать красоты природы, не отказывая себе в цивилизованном отдыхе даже в природных условиях.