Как выбрать и купить ледобуры для рыбалки?

Ледобур является важнейшим аксессуаром для зимней рыбалки. Если вы хотите купить ледобуры для рыбалки высокого качества, то стоит выбирать их по определенным параметрам. А для этого необходимо учитывать условия, в которых будет проходить рыбалка.

Каких видов бывают ледобуры?

Различаются ледобуры по типу, диаметру и весу. В зависимости от типа они бывают:

  • одноручные;
  • двуручные;
  • телескопические.

Диаметр их может составлять от 100 до 210 мм. Когда изделие подбирается по весу, то стоит помнить, что рыбак за одну рыбалку делает множество лунок. Поэтому для транспортировки ледобур должен быть легким. Во избежание затупления ножей ледобура важно переносить его в специальном чехле.

Какой ледобур выбрать?

На сегодняшнем рынке рыболовных принадлежностей имеется огромный ассортимент данного инструмента. Каждый рыбак может отдать предпочтение ледобуру отечественного либо импортного производства. При этом модели российского производства отличаются более выгодной ценой, а зарубежные изделия готовы предоставить максимальный уровень надежности и удобство эксплуатации, даже если они будут использоваться в очень сложных условиях.

Среди российской продукции можно выделить Барнаульские ледобуры (Тонар), которые имеют эргономическую конструкцию, удобны в применении, а также обладают высокой надежностью и отличными механическими характеристиками ножей. Связано это с тем, что ножи для ледобура Барнаул выполняются из титана или закаленной стали. Поэтому такая модель пользуется большим спросом и действительно заслуживает особого внимания.

Среди ледобуров иностранного производства популярностью пользуются ледобуры Mora, которые имеют особую конструкцию ножей винтовой формы. Благодаря такой отличительной особенности данных моделей обеспечивается максимально удобное бурение льда при любых температурах воздуха.

Как выбрать ледобур правильно?

Для определения типа ледобура следует точно представлять, ловля какой рыбы будет осуществляться. При небольших размерах рыбы предпочтительнее использовать ледобур с диаметром до 100мм. Когда в ваших планах – ловля щуки или леща, то уместными будут изделия с большим диаметром (от 150-ти мм и более). Но имеются изделия универсального плана с диаметром от 120-ти до 130-ти мм. С их помощью можно делать лунки для вылавливания любых видов рыб.

Затем при выборе такого изделия как ледобур стоит учесть толщину льда водоема, где будут делаться лунки. Чем толще нужно пробурить лед, тем с большим диаметром потребуется бурильное устройство. На многих водоемах нашей страны лед по толщине является не более 100 см. Поэтому многие из представленных на рынке ледобуров вполне справляются со своей задачей. Однако при толщине льда свыше 100 см необходимо использовать для ледобура специальную вставку, которая будет удлинять изделие.

Как правильно ухаживать за ледобурами?

Для продления срока использования таких изделий необходимо правильно за ними ухаживать. После рыбалки ножи изделия в обязательном порядке протираются сухой тряпкой. Также в промежутках между рыбной ловлей нужно осуществлять смазку ножей машинным маслом. Нельзя бить ножами по льду, так как это может привести к их повреждению.

Наледь с ножей удалять с помощью ударов тоже нельзя. Категорически запрещается воздействовать на ножи открытым огнем, поскольку это может привести к повреждению металла. Для предотвращения заклинивания складного механизма его необходимо периодически смазывать.

Приобрести ледобуры российского и импортного производства вы можете в нашем интернет-магазине по вполне приемлемым ценам. Также мы предлагаем вам купить охотничьи лыжи, которые позволят без труда добираться по снегу до места ловли рыбы.