Как выбрать и хранить складной туристический коврик?

Для обеспечения комфортного отдыха на природе человеку необходимо брать с собой спальный мешок. А в комплект к нему приобретать складной туристический коврик. В создании хорошего спального места роль такого коврика недооценить просто невозможно, ведь он способствует созданию амортизации и обеспечивает термоизоляцию между спальником и землей. Также в походе могут пригодиться многие вещи, которые обеспечат комфортные условии (фонарь ручной аккумуляторный, посуда, инструменты, палатка и т.д.)

Типы туристических ковриков

Коврики туристические можно разделить на следующие типы:

  1. надувные;
  2. пенные.

Коврики надувные имеют принцип надувного матраса. В них присутствует слой воздуха, спасающий от влаги и холода. Такие коврики имеют отличную термоизоляцию и компактные размеры. Очень удобны самонадувающиеся коврики, которые не нужно надувать – для этого достаточно лишь открыть клапан, и наполнение коврика воздухом произойдет самостоятельно. Для сдувания коврика нужно открыть клапан, и воздух выйдет наружу при сворачивании коврика.

Коврики пенные изготавливают из полимерных материалов. Наполнителем в таких ковриках выступают пенополиуретан или пенополиэтилен. Пенные коврики могут быть выполнены в двух конструкциях:

  1. скручивающиеся в рулон и затем прикрепляемые к рюкзаку;
  2. складные коврики, выполненные из отдельных пластинок, которые зашиты в ткань – транспортировать такие коврики очень удобно, просто сложив их гармошкой.

Складные туристические коврики являются идеальным вариантом для велопоходов, когда разместить такой коврик можно на багажнике. Главным плюсом такого коврика является возможность сделать изделие под любой человеческий рост – достаточно лишь обрезать лишнее и пользоваться изделием. Основным недостатком, который можно отметить, это то, что пенные коврики могут намокать, поэтому перед тем, как их использовать, следует их просушивать.

По структуре пенные коврики могут быть:

  • однослойные;
  • двухслойные.

Однослойные коврики применяются в теплое время года. А для ночевки при низких температурных условиях лучше использовать двухслойные коврики. Данные типы ковриков отличаются друг от друга внешними признаками: однослойный коврик обладает одним сплошным цветом, а у двухслойных ковриков у каждого слоя свой цвет. Двухслойные коврики являются более объемными, однако, и более долговечными. Однослойные коврики больше подвержены повреждениям в сравнении с двухслойными. Поэтому, собираясь в поход, лучше предпочтение отдать всесезонным коврикам.

Разновидностью пенных ковриков являются металлизированные коврики. Они являются легкими и очень тонкими. Они больше напоминают пленку из фольги, которую легко можно разместить в кармане. Использовать его рекомендуется лишь в экстремальных условиях или сочетая с обычным ковриком.

Как хранить складные туристические коврики?

Вернувшись из похода, следует коврик развернуть и дать ему просохнуть. Только потом можно складывать его, чтобы обеспечить сохранность. Следует знать, что любой вид коврика со временем теряет свои свойства, а пенополиэтилен обладает способностью испаряться, поэтому через несколько лет объем коврика теряется.

Что предлагается нашим интернет-магазином?

В интернет-магазине «На семи ветрах» можно приобрести практичные и очень легкие коврики Юрим, которые всегда пригодятся на отдыхе и в походе. Такие коврики отлично сохраняют тепло, являются непромокаемыми, легко моются, обладают отличной прочностью и эластичностью, устойчивы к ультрафиолету и плесени.

Кроме туристических ковриков в нашем каталоге представлены различные предметы и аксессуары для туризма и отдыха на природе. К примеру, в походе всегда пригодится складной туристический нож, газовая лампа, газовая плита, топор и т.д. Купить, например, туристические ножи интернет-магазин «На семи ветрах» предлагает по приемлемым ценам и гарантирует прекрасное качество всех изделий.