Как правильно выбрать рюкзак для охоты?

Рюкзак является верным спутником и надежным другом любого охотника, рыболова или туриста. Он вмещает в себя все необходимые аксессуары и вещи для путешествия, а также способен обеспечить комфорт в походе. Однако если неправильно подобрать, например, рюкзак для охоты, то поход (а если еще не обеспечена защита от комаров) может стать настоящей пыткой. Как же сделать правильный выбор данного аксессуара?

Типы рюкзаков

Все рюкзаки можно разделить на три типа:

  1. станковые;
  2. мягкие;
  3. каркасные.

У станковых рюкзаков имеется прямоугольная жесткая рама, выполненная из металла или пластика. К ней крепится мешок при помощи шплинтов и люверсов. В настоящее время такие рюкзаки практически не выпускаются.

У мягких рюкзаков полностью отсутствуют жесткие элементы каркаса. Их объем может быть очень большим или совсем маленьким. Они обладают малым весом, а также их можно легко сворачивать и складывать, например, в байдарку или лодку. Чтобы придать жесткости такому рюкзаку для охоты, требуется правильно его уложить. А это необходимо уметь, ведь тогда рюкзак не уступает изделиям, которые являются каркасными.

Среди охотников и рыболовов популярностью пользуются рюкзаки «Охотник», которые в нашем интернет-магазине представлены в широком ассортименте. Также у нас вы можете купить гермомешок, в который укладываются вещи и предметы для защиты от попадания на них грязи и пыли.

Все современные рюкзаки, имеющие вместимость более 50-ти литров, относятся к типу каркасных. Они состоят из лат жесткости и дюралевого каркаса, которые придают спинке рюкзака жесткость и позволяют переносить тяжелый груз на спине, не причиняя ей вреда. В большинстве рюкзаков такого типа сделана «плавающая» подвеска – точка, в которой лямки присоединяются к рюкзаку, может перемещаться по вертикали и регулируется под рост владельца рюкзака. А это придает рюкзаку универсальность.

Регулироваться должна и длина лямок. Обычно к лямкам на груди пришивается стяжка, не позволяющая им соскальзывать с плеч. Но если подвеска подобрана хорошо, то стяжка не понадобится. Лямки должны иметь оптимальную ширину: они не должны быть слишком узкими или слишком широкими. Такая ширина – это 6-7 сантиметров. В качестве набивки для лямок используются вспененные пластинки.

Правила выбора

Основным параметром для выбора рюкзака является его размер или объем. В зависимости от того, для каких целей приобретается рюкзак, выбирается и необходимый объем. Так, например, для альпинистов рюкзак должен быть на 18-30 л, для небольшого похода – на 30-55 л, а для серьезного путешествия – 60-100 л.

Пояс является необходимой деталью любого рюкзака. Именно он позволяет перенести большую часть веса на бедра, тем самым разгружая плечи и позвоночник. Пояс также надежно фиксирует рюкзак, не позволяя ему осуществлять движения в разные стороны. Он должен обладать достаточной шириной и быть мягким. Отрегулированный и застегнутый пояс опускается на бедра и заклинивается.

При выборе рюкзака нужно обращать внимание на наличие верхнего клапана, имеющего внутренний и внешний карман. Также у рюкзака должны присутствовать приспособления для крепления груза (лямки, ремешки). Следует обращать внимание и на ткань рюкзака: она должна быть непромокаемой, прочной и износостойкой.

Приобретя рюкзак, следует проверить как он «сидит», но для этого требуется его загрузить, ведь именно так можно проверить «поведение» вашего помощника на деле. Нужно отрегулировать все лямки и застежки и прочувствовать затем, что не происходит колебаний рюкзака из стороны в сторону при движении.

Кроме рюкзаков наш интернет-магазин предлагает и другие товары, предназначенные для рыбалки, туризма и отдыха. Например, вам может понадобиться в походе бинокль туристический. Поэтому приобретайте его из нашего каталога туристических товаров и смело отправляйтесь в путешествие.