Как правильно выбрать одежду, для зимней и летней рыбалки

Выбираем одежду для летней рыбалки:

Мнение большинства рыбаков относительно летней одежды для любимого занятия сходится на том, что она должна быть непромокаемой и прекрасно переносящей жару.

Преимущественно предпочтение на дневной рыбалке по сухой погоде да в жару отдается джинсам, хлопковой футболке и сетчатой жилетке с карманами. Но ведь по утрам бывает довольно прохладно, а вечером возле воды, как правило, случается нашествие комаров и опять-таки прохлады. Так какая же должна быть одежда для рыбалки летняя, чтобы удовлетворять всем изменениям летней погоды и давать чувство комфорта во время рыбалки?

Оптимальный выбор одежды для рыбалки летом

Сейчас одежда для рыбалки производится по современным технологиям, а разнообразие материалов позволяет изготовлять множество довольно комфортных моделей различных расцветок. Всем хороша мембранная одежда, замечательно подходящая для рыбалки. Только цена ее доступна не всем.

Оптимальным вариантом, сочетающим функциональность вместе с удобством, будет:

  1. рыбацкая куртка
  2. жилет
  3. брюки
  4. головной убор
  5. футболка

Стоит рассмотреть каждый из предметов одежды детально.

Качество и функциональной летней одежды для рыбалки

Итак, такая одежда для летней рыбалки, как рыбацкая куртка на флисовой подкладке из мембранной ткани, прекрасно защитит от дождя, утренней или вечерней прохлады. Сочетание материалов, используемых при пошиве куртки, позволит одновременно и телу дышать и защитит от проникновения под одежду влаги.

Дополнить сей предмет гардероба можно дождевиком из мембранки, имеющим сетчатую подкладку. И дождевик, и куртка для летней рыбалки займут совсем не много места в рыбацкой сумке или же рюкзаке.

В настоящую жару рекомендуется на рыбалке иметь при себе функциональный, легкий разгрузочный жилет. Его функциональность состоит в наличии множества карманов и карманчиков. Разновидность летних жилетов огромна:

  • универсальные
  • сетчатые
  • утепленные
  • с капюшонами
  • спасательные (для рыбалки с лодки)
  • с отстегивающейся подкладкой и т.д.

Нужно заметить, что большинство спасательных жилетов легки, компактны, имеют в комплектации баллончик со сжатым газом (углекислым). С такой экипировкой даже в экстремальной ситуации не страшно, ведь, в случае реальной опасности, с помощью углекислого газа жилет надуется и не позволит рыбаку утонуть.

Брюки для рыбалки желательно приобретать из довольно плотной, можно и мембранной, ткани. На них должны обязательно присутствовать удобные карманы, подтяжки (регулируемые), дополнительная защита на ягодицах и коленях из не пропускающего воду материала. Еще одно условие рыбацких брюк – высокая спина.

Футболку можете выбрать любую, но для комфорта лучше, чтобы она была из натурального материала. Рыбаку в жару обязателен головной убор. Есть модели даже с маленькими карманчиками для мелких снастей или противомоскитными сетками.

Нюансы выбора одежды для зимней рыбалки:

Настоящих рыбаков не способны испугать ни зимняя стужа, ни крепкий мороз, ни затянутые льдом водоемы. Только собираясь на рыбалку зимой, следует тщательно выбрать одежду для этого занятия. Что же предпочитают носить зимой заядлые рыболовы?

Рыбака узнают «по одежке»

Новичка на зимней рыбалке достаточно просто вычислить все по той же одежде. Он оденет белье хлопчатобумажное, которому для высыхания требуется много времени, а также много одежды, от которой тело будет попросту перегреваться.

А у настоящего рыбака зимняя одежда для рыбалки представлена, перво-наперво, несколькими комплектами, потому как погода зимой также бывает разная. И не беда, что на рыбалку придется брать чуть больше одежды, зато не будет ситуации, когда, перегревшись в бушлате, рыболов расстегивает его, снимает шапку и, в результате, получает простуду.

Для зимней рыбалке, методом проб и анализа комфортности, была установлена последовательность одеяния для зимней рыбалки:

  • Нижний слой
  • Слой утепляющий
  • Защитный слой

Одеваемся по «принципу капусты»

Термобелье, которое следует одевать обязательно на голое тело, представляет нижний слой рыбацкой одежды. Материал для данного вида одежды следует выбирать зависимо от того, насколько интенсивно будет движение рыбака во время любимого занятия. Для малоподвижного типа рыбалки рекомендуется термобелье из шерсти, а для более подвижного – из полиэстера.

Термобелье предназначено, чтобы защитить тело от проникновения воды и сохранить собственное тепло тела. Немалую роль играет также толщина термобелья. Чем больше мороз и стужа, тем толще должен быть нижний слой одежды для зимней рыбалки.

Утепляющий слой рекомендуется подбирать из флиса, в который включены элементы микрофибры. Такой выбор материала способствует тому, что лишняя влага выводится, но сама одежда ее не впитывает. Главное в одежде для зимней рыбалки именно выведение влаги, иначе движения, в следствии которых тело потеет, могут привести к простуде.

Защитный слой зимней рыбацкой одежды предназначается для защиты от порыва ветра, сильного дождя, стойкого снега. В то же время, защитный слой одежды должен быть с хорошей вентиляцией. Не маловажно, чтобы верхняя одежда была просторной, не сковывающей движения.

Сейчас представлен огромный выбор зимней экипировки для рыбалки. Но самой популярной считается модель «поплавок», а также безмембранная одежда. Хотя костюм без мембранного материала более подходит для относительно пассивной рыбалки.

Вообще, одежду для рыбалки зимой рекомендуется выбирать, исходя из физиологических особенностей рыбака. И, как уже говорилось, надо учитывать, насколько подвижной будет сам процесс ловли рыбы.