Как правильно выбрать обувь для зимней рыбалки?

Собираясь на зимнюю рыбалку, необходимо обеспечить себя качественной обувью, которая даст возможность долго пробыть на льду и получить только положительные впечатления от процесса ловли рыбы. Поскольку обувь для зимней рыбалки сегодня представлена на рынке в большом ассортименте, то порой сложно определиться с выбором. А выбрать качественную обувь очень важно, так как рыболову должно быть тепло и комфортно.

Какой должна быть качественная и удобная обувь для зимней рыбалки?

Прежде всего, она должна быть легкой, влагонепроницаемой и достаточной теплой. Отличные теплоизоляционные свойства и возможность отводить от ног влагу – это, пожалуй, самые главные параметры, которые определяют степень комфорта рыбака на зимней рыбалке. Для того чтобы обувь была еще теплее, предусматривается специальная вставка из войлока, которая не выпускает тепло наружу и позволяет ноге «дышать», или стельки из войлока, верблюжьей шерсти и даже с подогревом.

Для обеспечения комфортных условий важно не только подобрать качественную и теплую обувь, но и приобрести специальную одежду, которая будет позволять сохранять тепло внутри и не замерзнуть, находясь длительное время в холодных условиях. Очень большим спросом среди рыболовов пользуется зимняя одежда Норфин для рыбалки. Ее вы можете приобрести в нашем интернет-магазине по вполне приемлемой цене.

При выборе обуви следует обращать внимание и на ее устойчивость на льду. Для этого она должна иметь «шипы». Также рыбацкая обувь обязательно должна быть по ноге, то есть нога в обуви не должна болтаться.

Какую обувь выбрать для зимней рыбалки?

Для зимней рыбалки можно использовать специальные бахилы или сапоги с войлочными вставками. Обувь может быть произведена из таких современных материалов как ЭВА или ПВХ. ЭВА является легким материалом с отличными теплоизоляционными свойствами. Поэтому сапоги из такого материала можно применять даже в самые лютые морозы. Но они очень скользят на льду, поскольку не имеется возможности устанавливать на подошве «шипы».

Сапоги и бахилы из ПВХ могут оснащаться «шипами», очень удобны в носке и давно проверены временем. Для улучшения теплоизоляционных свойств внутрь таких сапог можно вкладывать стельки из ЭВА.

Требования к зимним сапогам для рыболовов

Зимние сапоги, которыми пользуются любители рыбной ловли, должны быть:

  • удобными – данная обувь не растягивается, поэтому приобретать ее нужно точно по ноге (чтобы не была слишком большой или слишком маленькой по размеру), иначе не обойдется без появления мозолей;
  • теплой – рыболов длительное время может сидеть у лунки неподвижно, поэтому в холодных сапогах высок риск отморожения пальцев ног;
  • легкими – все рыбаки стремятся снижать вес своего обмундирования, поскольку трудно идти в тяжелых сапогах, да еще и нести тяжелый ящик со снастями;
  • непромокаемыми – вода не должна попадать в сапоги, иначе быстро замерзнут ноги и уже будет не до рыбалки;
  • носкими – нужно, чтобы сапоги прослужили как можно дольше;
  • дыщащими – сапоги должны отводить тепло от ног, чтобы ноги не потели при ходьбе;
  • недорогими – следует выбирать сапоги с оптимальным соотношением цены и качества (не стоит выбирать самые дешевые сапоги из соображений экономичности, лучше остановиться на более дорогом варианте, но и более комфортном).

Всем этим характеристикам соответствуют сапоги «Йети» российского производства. Они представляют собой бюджетный вариант, который отлично себя зарекомендовал и пользуется широким спросом в среде любителей рыбной ловли. Эти сапоги по привлекательной цене вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Также, если вам требуется купить ледобур в Москве, то сделать это вы тоже можете в нашем интернет-магазине.