Как правильно выбрать и купить ящик для зимней рыбалки?

На сегодняшний день многие любители ловли пользуются таким традиционным предметом рыбака, как рыболовный ящик. И это несмотря на то, что сегодня можно приобрести удобный рюкзак со стулом, который позволяет переносить вещи и использовать изделие в качестве сиденья для ожидания поклевки. Рыболовный ящик стал неотъемлемым атрибутом, без которого многие рыбаки не отправляются на рыбалку. Ведь можно купить ящик для зимней рыбалки и донести до места ловли все приспособления, продукты питания, термос, а затем доставить пойманный улов до дома.

Рыболовный ящик: каким он должен быть по размеру?

По свое высоте эти изделия подразделяются на:

  • низкие и широкие;
  • высокие и узкие.

Если вы любитель долгого ожидания поклевки у одной лунки, то вам лучше подойдет модель ящика, которая будет широкой и невысокой. Благодаря широкому размеру можно длительное время удобно сидеть на ящике. Зачастую сиденье, в качестве которого используется крышка ящика, отделано мягким материалом, который дарит комфортные ощущения при сидении на изделии. Если же вы часто переходите от одной лунки к другой, то лучше взять с собой узкий и высокий ящик, который позволит быстро вставать с него.

Из какого материала выбрать зимний ящик?

Покупая ящик для зимней рыбалки, обратите внимание на материал, из которого он выполнен. Это может быть металл. Такое изделие прослужит довольно долго, не подвергается механическому воздействию. Но оно очень тяжелое, что вызывает некоторые неудобства при его доставке до места ловли или перемещении его с места на место. К тому же брать руками без варежек или перчаток такой ящик не стоит – можно обморозить руки.

Наиболее популярными сегодня являются полиуретановые и пластиковые ящики. Но если полиуретан устойчив к сильным морозам, то пластик зачастую может потрескаться. Поэтому, выбирая пластиковый ящик, обратите внимание на его такую особенность, как устойчивость к низким температурам. Эти ящики являются очень легкими и удобными для перемещения.

До появления современных моделей ящиков многие рыболовы предпочитали изготавливать изделие собственноручно – из фанеры. Тогда можно получить такое изделие, которое будет соответствовать определенным требованиям и пожеланиям рыболова. Именно поэтому и сегодня некоторые готовы сделать рыболовный ящик своими руками – он будет именно таким, каким он нужен, чтобы выполнять все свои функции.

Какие требования предъявляются к рыболовному ящику?

Зимние ящики для рыбалки должны соответствовать определенным критериям. То есть, они должны соответствовать таким характеристикам:

  • обладать высокой прочностью;
  • вмещать все необходимые рыболовные аксессуары и принадлежности;
  • обладать отличной вместительностью;
  • иметь компактные размеры;
  • иметь привлекательный внешний вид;
  • быть легкими;
  • предоставлять удобство пользования ими;
  • иметь мягкое сиденье;
  • выполнять множество функций;
  • обладать продуманной конструкцией;
  • обладать соответствующими условиям ловли габаритами.

Только если рыболовный ящик отвечает всем этим требованиям, он будет обеспечивать комфорт для рыбака и позволит ему найти нужную снасть в определенное время. Также перед отправлением на рыбалку следует позаботиться и о приобретении ледобура, без которого подледная ловля будет невозможна. Можно приобрести в нашем интернет-магазине ледобур Торнадо 150, который подойдет для ловли крупных трофеев, зимние палатки, спасалки, которые позволят выбраться из полыньи и множество других рыболовных товаров, необходимых рыбаку.